Стало известно, сколько военнообязанных мужчин задержали на границе за время военного положения

Читати українською
В ГПСУ также рассказали, сколько было зафиксировано попыток подкупа пограничников, отказавшихся от взяток на общую сумму более 3,5 млн грн.
Иллюстративное фото

С момента введения военного положения в Украине за попытку незаконного пересечения границы работники Госпогранслужбы задержали около 6400 военнообязанных мужчин.

Об этом говорится на сайте ГПСУ.

«Более 4 тысяч из этих нарушителей остановлены пограничниками вне пунктов пропуска. Остальные пытались схитрить на паспортном контроле. Были мужчины, которые изображали женщин, другие пытались спрятаться в транспортных средствах, один даже в бейби-бокс закрылся. Многие хитрецы покупали поддельные документы о наличии у них или их детей разных болячек, захоронения жен или рождения детей, был даже мужчина, которого, согласно записи в документе, комиссовали из-за тяжелых родов. Нередки были и банальные попытки подкупа пограничников», - говорится в сообщении.

Данилов раскритиковал украинцев, которые подают и подписывают петиции о выезде за границу для мужчинДанилов сослался на Конституцию, законы Украины и призвал всех, кто думает, что петиция поможет им покинуть Украину и вырваться за границу, расстаться с этой надеждой

Как отмечают в ГПСУ, несмотря на то, что попытка незаконного пересечения государственной границы наказывается в административном порядке, многие «уклоняющиеся» и их помощники прибегают к сопутствующим уголовным правонарушениям.

Сообщается, что с начала полномасштабной войны зафиксировано около 210 попыток подкупа пограничников, отказавшихся от взяток на общую сумму более 3,5 млн грн. В ГПСУ напоминают, что подкуп должностного лица – это уголовное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 369 Уголовного кодекса.

При этом, по материалам сотрудников оперативно-розыскных подразделений Госпогранслужбы начато более 170 уголовных производств за незаконную переправку лиц через государственную границу Украины (ст. 332 УК), почти 470 производств за подделку документов и использование поддельных документов (ст. 358 УК), 10 за уклонение от мобилизации (ст. 336 УК). Более 400 лицам уже объявлены подозрения в совершении этих преступлений.

Напомним, что в июле Верховная рада расширила список тех, кто не подлежит призыву, а некоторым предоставила отсрочку.

28 июля петиция Зеленскому с требованием снять ограничение выезда за границу для мужчин 18-60 лет без военного опыта набрала более 25 тысяч голосов. Теперь он обязан ее рассмотреть.

Накануне Данилов раскритиковал украинцев, которые подают и подписывают петиции о выезде за границу для мужчин.

Также напомним, что 1 августа Зеленский ответил на петицию о запрете выдачи повесток на блокпостах, на улице и АЗС, поручив Кабмину комплексно проработать этот вопрос.

«Слово и дело» вместе с адвокатом разбиралось, какие виды повесток существуют в Украине, а также кто и где может их вручать.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: