Выезд мужчин за границу: Арестович рассказал, как идет решение вопроса

Читати українською
Для некоторых категорий, например, для моряков, в скором времени появятся послабления, которые позволят им выезжать за границу на работу
Иллюстративное фотоdpsu.gov.ua

Есть вероятность, что в скором времени будет решен вопрос с выездом военнообязанных мужчин за пределы Украины во время военного положения. Дискуссия по этому вопросу уже сдвинулась с мертвой точки.

Об этом заявил советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович в эфире у российского правозащитника Марка Фейгина.

Убежать от войны в Украине пытались более 2 тысяч военнообязанных мужчинПограничники с начала полномасштабного вторжения россии задержали почти 2,2 тыс. военнообязанных мужчин, пытавшихся сбежать из Украины.

Арестович предположил, что для некоторых категорий, например, для моряков, в скором времени появятся послабления, которые позволят им выезжать за границу на работу. Мужчин не выпускали, исходя из необходимости мобилизации, но на сегодня в Украине количество мобилизационного резерва значительно превышает возможности страны вооружить и обеспечить новых солдат.

«Мы держим людей, но особенно вооружить их нечем. Куда же там новых призывать? Разве что по отдельным специальностям. Те, кто работают за границей, могут поддерживать свои семьи. Те же моряки за прошлый год 4 миллиарда долларов отправили в Украину. Это очень серьезная помощь экономке, которая наполовину просела из-за войны... Я сторонник дифференцированной мобилизации. Когда были первые дни полномасштабной войны в Украине, все были в шоке и никто не знал, чем бы это закончилось, нужны были все, готовность обороняться. Вопрос стоял о выживании страны! Сейчас он, кстати, тоже стоит, просто немного растянут, пролонгирован. Это не критическая фаза этого вопроса, когда непонятно, будем мы завтра или нет. И, думаю, можно уже запускать дифференцированный подход к мобилизации» - сказал он.

В Раде предлагают уголовную ответственность за незаконный выезд мужчин за границу во время войныУголовная ответственность установлена только за незаконную переправку лиц через государственную границу.

Арестович отметил, что в отличие от россии, в Украине важно учитывать при мобилизации определенный набор факторов - профессиональную пригодность, мотивацию, наличие необходимой военно-учетной специальности. Проблема в том, что система военкоматов оказалась не рассчитана на такую нагрузку.

«Сегодня военкоматы находятся в тяжелой ситуации, когда за день до 500 заявок нужно проработать: со всеми жалобами, потребностями, медкомиссиями и т.д. Они просто физически не рассчитаны на такое количество людей, и потому перегибы на местах бывают. Эту проблему тоже в частности снимает дифференцированный подход к мобилизации» - считает он.

Напомним, на период действия военного положения гражданам Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет запрещен выезд за пределы страны. Однако есть три исключения.

26 мая Кабинет министров разрешил некоторым категориям военнообязанных мужчин выезжать за границу во время военного положения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: