Выезд мужчин за границу: Зеленский ответил на петицию об отмене запрета

Читати українською
Выезд мужчин за границу. Президент Владимир Зеленский ответил на петицию об отмене запрета выезда из Украины.
president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский ответил на петицию об отмене запрета выезда для мужчин призывного возраста из Украины, собравшую более 27 тысяч голосов.

Об этом сообщается на сайте президента.

В ГПСУ рассказали, сколько мужчин пытались незаконно выехать из Украины с начала войныС начала полномасштабной войны 3 тысячи 250 мужчин пытались незаконно выехать за границу, рассказали в ГПСУ.

Автор петиции предлагает отменить запрет на выезд из Украины мужчин в возрасте от 18 до 60 лет и ввести приоритет призыва при мобилизации добровольцев. Для всех остальных мужчин предлагают открыть границы, чтобы не провоцировать коррупцию.

Петиция набрала достаточное количество голосов еще в конце мая. Владимир Зеленский дал официальный ответ 10 июня.

Президент заявил, что согласно Конституции, защита суверенитета и территориальной целостности государства - дело всего украинского народа. Поэтому отмена запрета выезда будет после завершения действия военного положения.

«Я обратился к премьер-министру с просьбой комплексно проработать озвученные в петиции предложения, обратив особое внимание на соблюдение конституционных прав граждан, предотвращение и выявление возможных правонарушений, связанных с коррупцией, в том числе среди сотрудников пограничных пунктов пропуска и территориальных центров комплектования и социальной поддержки. О результатах рассмотрения поднятых вопросов автор петиции будет проинформирован», - написал Зеленский.

Напомним, ранее Зеленский заявил, что петиция об отмене запрета на выезд за границу мужчинам призывного возраста должна адресоваться не ему, а родителям убитых на войне бойцов.

При этом президент назвал «неплохой идеей» визовый режим с рф и поддержал петицию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: