Зеленский ответил на петицию о запрете раздавать повестки на улице, АЗС и блокпостах

Читати українською
Глава государства Владимир Зеленский ответил на петицию о запрете выдачи повесток на блокпостах, на улице и АЗС - по его словам, данный вопрос будет комплексно проработан правительством.

Глава государства Владимир Зеленский ответил на петицию о запрете выдачи повесток на блокпостах, на улице и АЗС и поручил Кабмину комплексно проработать этот вопрос.

Об этом говорится в его ответе на электронную просьбу.

В ответе на петицию президент напомнил, что призыв резервистов и военнообязанных на службу проводится в порядке, который определен законами о военной службе и мобилизации. А выдача повесток регулируется актами Кабмина, Минобороны и Генерального штаба ВСУ.

Какие виды повесток существуют в Украине, кто и где может их вручатьКакие виды повесток существуют, кто и где может их вручать и какая информация должна указываться в документе, читайте в материале.

«Учитывая изложенное, я обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой комплексно проработать поднятый в электронной петиции вопрос в контексте соблюдения прав граждан и законодательства о воинской обязанности и военной службе», - подчеркнул Зеленский.

Автор петиции требовал призывать в первую очередь мотивированных людей, запретить выдачу повесток во всех местах, кроме военкоматов, или сделать публичной информацию о состоянии мобилизации.

15 июля петиция к Владимиру Зеленскому с просьбой запретить раздачу повесток на улице и в других общественных местах набрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч голосов.

Напомним, «Слово и дело» вместе с адвокатом разбиралось, какие виды повесток существуют в Украине, а также кто и где может их вручать.

В ВСУ ранее объяснили, что в законе не запрещено вручение повестки в любом людном месте, например, на блокпостах, в метро или очередях на заправку, после установления личности.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: