Некоторым военнообязанным мужчинам разрешили выезд за границу – подробности

Читати українською
Трем категориям военнообязанных мужчин – водителям, железнодорожникам и спортсменам – разрешили выезд за границу во время военного положения. Но есть ограничения по срокам пребывания.

Кабинет министров разрешил некоторым категориям военнообязанных мужчин выезжать за границу во время военного положения.

Изменения в правила пересечения госграницы указаны в постановлении №615.

Выезд за границу и временное пребывание за пределами Украины разрешили трем категориям мужчин:

  • водителям, которые перевозят медицинские грузы, грузы гуманитарной помощи для нужд ВСУ и населения Украины. Также разрешен пропуск дальнобойщикам на фурах, которые имеют лицензии;

  • работникам предприятий железнодорожного транспорта которые обеспечивают функционирование и бесперебойную работу железной дороги;

  • спортсменам, включенным в состав национальных сборных команд Украины, а также тренерам из состава сборных, судьям и другим специалистам, которые обеспечивают сопровождение и подготовку спортсменов.

Во всех случаях эти категории мужчин должны иметь при выезде за границу разрешительные документы, подтверждающие цель поездки.

Сроки пребывания за границей установлены следующие: для водителей и спортсменов – 30 дней, для дальнобойщиков – 45 дней, для железнодорожников – 6 месяцев.

Напомним, на период действия военного положения гражданам Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет запрещен выезд за пределы страны. Однако есть три исключения.

На сайте президента была зарегистрирована петиция с требованием отменить запрет на выезд для мужчин, а также ввести приоритет призыва при мобилизации добровольцев. После того, как петиция набрала 25 тысяч голосов, на нее отреагировал Владимир Зеленский.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: