Педагоги и ученые могут получить отсрочку от призыва – законопроект поддержан в первом чтении

Читати українською
Рада в первом чтении поддержала отсрочку от призыва при мобилизации для научных, научно-педагогических и педагогических работников независимо от наличия у них ученого звания или ученой степени.
Слово и дело

Верховная рада приняла в первом чтении законопроект, расширяющий круг педагогических и научно педагогических работников, которые будут иметь право на отсрочку от призыва во время мобилизации.

Законопроект №7352 поддержали 318 нардепов.

Как рассказал глава парламентского комитета по вопросам образования Сергей Бабак, законопроект предусматривает, что право отсрочку от призыва на военную службу во время мобилизации имеют все научные, научно-педагогические и педагогические работники, при условии, что они работают в научных учреждениях и организациях, учреждениях высшего, профессионального высшего, профессионального (профессионально-технического) или общего среднего образования по основному месту работы не менее 0,75 ставки.

Напомним, кроме того, в первом чтении парламент проголосовал за законопроект, который расширяет перечень граждан, не подлежащих призыву во время мобилизации.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: