Зеленский должен рассмотреть петицию о снятии ограничений на выезд за границу мужчин без военного опыта

Читати українською
Петиция с требованием разрешить выезд за границу мужчинам без военного опыта набрала нужное для рассмотрение количество голосов.

Петиция к Владимиру Зеленскому с требованием снять ограничения выезда за границу для мужчин 18-60 лет без военного опыта набрала больше 25 тысяч голосов.

Теперь президент должен рассмотреть петицию и дать ответ.

Стало известно, сколько мужчин ежедневно разворачивают на границе назад в УкраинуПограничники за день отказывают в выезде из Украины около 100-200 людям. Большая часть из них – мужчины.

«Воевать должны боеспособные люди. Мы же имеем множество айти-, соц-, креативных-, технических- и других специалистов, которые могут воевать на информационном фронте и быть более полезными, работая за границей, помогая нашим беженцам и поддерживая армию заработанными средствами», – считает автор петиции, сравнивая эти ограничения с «советскими практиками».

«Итак, просим президента Украины Владимира Зеленского разрешить выезд за границу мужчин 18-60 лет, не имеющих военного опыта и ограниченно пригодными в военное время. Разрешение должно касаться периода военного положения, введенного 24 февраля 2022 года», – говорится в петиции.

Отметим, что ранее Зеленского уже просили отменить ограничения для мужчин по выезду за границу. Что он ответил, можно посмотреть здесь.

Напомним, на период действия военного положения гражданам Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет запрещен выезд за пределы страны. Однако есть три исключения.

Кроме того, Кабмин позволил выезжать за границу работникам предприятий железнодорожного транспорта, спортсменам, дальнобойщикам и водителям, перевозящим медицинские грузы и гуманитарную помощь.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: