В Польше украинцам будут выдавать электронные виды для пересечения границ ЕС

Читати українською
Украинские беженцы получили право на пересечение границ Евросоюза с электронным документом Diia.pl.
Украинская правда

Украинские беженцы получили право на пересечение границ Евросоюза с электронным документом Diia.pl.

Об этом говорится в сообщении на сайте польского правительства.

Польша сообщила Европейскую комиссию об электронном документе, доступному для беженцев из Украины – Diia.pl, как документе, подтверждающий их законное пребывание на территории Польши и позволяющий им путешествовать в пределах Европейского Союза, а также пересекать его внешние границы. Известно, что это первый полностью цифровой вид на жительство в ЕС.

От 7 евро в час. На какую работу могут рассчитывать украинки в ГерманииБеженки из Украины в Германии могут рассчитывать только на почасовую или сезонную работу. Чтобы устроиться с дипломом по специальности нужно пройти через бюрократические проверки.

Документ доступен через мобильное приложение mObywat, которое можно установить на мобильные телефоны с Android и iOS. Чтобы им воспользоваться, также необходимо иметь PESEL. Кроме того, необходимо получить электронную подпись для создания кабинета. Для этого украинцам необходимо обратиться в одно из территориальных управлений.

После официального сообщения электронный документ Diia.pl выступает как вид на жительство, используемый вместе с действительным проездным документом для пересечения внешней границы ЕС. Он также позволяет передвигаться по Шенгенской зоне в течение 90 дней в течение любого 180-дневного периода.

Напомним, украинцы, нашедшие убежище в Польше, получили доступ к медицинской помощи наравне с ее гражданами.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: