В Красном Кресте заявили, что не гарантировали безопасность пленных из «Азовстали»

Читати українською
В МККК подчеркивают, что организация выступала в роли нейтрального посредника для безопасного выхода военных из Азовстали в Мариуполе.
Иллюстративное фотоЕРА/UPG

Международный комитет Красного Креста сообщил, что не гарантировал безопасность украинских защитников «Азовстали», которые впоследствии оказались в российском плену.

Об этом говорится в заявлении МККК на сайте организации.

«Мы не гарантировали безопасность военнопленных, оказавшихся в руках противника, поскольку это не в наших силах... Мы заранее разъяснили это сторонам. Обязанность сторон конфликта – обеспечить защиту военнопленных от актов насилия, запугивания и общественного любопытства, а также от последствий военных действий. Только стороны конфликта могут окончательно обеспечить безопасность и охрану военнопленных», - отметили в Красном Кресте.

Роль МККК в российской захватнической войне: в чем претензии Украины и как избежать противоречийВ чем суть недовольства украинцев действиями Международного Комитета Красного Креста, имеет ли право руководство организации встречаться с представителями страны-агрессора и каким образом можно уладить недоразумение – в материале «Слово и дело».

Как отмечается, представителям Красного Креста удалось посетить некоторых военнопленных, «удерживаемых сторонами», однако у них нет доступа ко всем пленникам, в том числе тем, кого содержат в Еленовской колонии.

В то же время, в МККК отмечают, что организация выступала в роли «нейтрального посредника» для безопасного выхода военных из «Азовстали» в Мариуполе.

Напомним, что российские оккупанты после многочисленных требований все же дали согласие допустить на место террористического акта в Еленовке инспекторов МККК и ООН. Это подтверждало минобороны россии.

Однако позже стало известно, что российские оккупанты не пустили представителей Международного комитета Красного Креста к военнопленным в колонии в Еленовке Донецкой области, по которой был нанесен удар.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: