Помещение колонии в Еленовке уничтожили не ракетами, а другим оружием – Костин

Читати українською
Помещение колонии в Еленовке, где удерживали украинских пленных, было уничтожено не ракетам, а другим видом вооружения.

Помещение колонии в Еленовке, где удерживали украинских пленных, было уничтожено не ракетам, а другим видом вооружения.

Об этом во время телемарафона рассказал генпрокурор Андрей Костин.

По словам Костина, он каждые три часа получает информацию по уголовному производству касаемо массового убийства в Еленовской колонии.

«Предварительные выводы наших международных экспертов говорят о том, что причиной этого убийства или способом этого убийства было термобарическое оружие. Это предварительные выводы нескольких международных экспертов», - отметил генпрокурор.

Уничтожение украинских пленных в Еленовке: что известно на данный моментМассовая гибель украинских военнопленных в Еленовке, которую уже начали сравнивать с Катынью, всколыхнула как украинское общество, так и союзников Украины за границей

Костин подчеркнул, что это, безусловно, - не ракетный обстрел. В этом международные эксперты уверены.

«Это также подтверждается той информацией, которую сейчас прорабатывают органы досудебного расследования под процессуальным руководством прокуроров Офиса генерального прокурора», - добавил он.

Что касается конкретных лиц, то неотложные следственные действия начаты, они продолжаются, но этот вопрос является более сложным, отметил Костин.

«На мой взгляд, приоритетным сейчас является разоблачение российской пропаганды и дезинформации о возможном подрыве здания ракетными системами типа HIMARS, о том, что они пытаются сейчас утверждать. Но еще раз хочу сказать, что мы уже имеем предварительные выводы международных экспертов о том, что это было следствием применения термобарического оружия, которым пользуется именно страна-агрессор», - подытожил генпрокурор.

Напомним, в Генштабе ВСУ считают, что российские оккупанты умышленно обстреляли колонию в Еленовке, где были украинские военнопленные, чтобы обвинить Украину в совершении «военных преступлений». Также таким образом россияне планируют скрыть собственные преступления - пытки, издевательства.

По данным Офиса генерального прокурора, в колонии погибли около 40 украинских военнопленных, более 130 были ранены.

31 июля российские оккупанты после многочисленных требований согласились допустить на место террористического акта в Еленовке инспекторов Организации объединенных наций и Международного комитета Красного Креста.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: