Украина все еще не получила от рф список погибших в Еленовке военных – разведка

Читати українською
Украине до сих пор не передали списки погибших в Еленовке военных. В ГУР также считают, что россия может затягивать время, отказываясь передавать тела до завершения расследования.

Украина до сих пор не получила от россии список военнопленных, которые погибли в результате теракта в колонии в Еленовке.

Об этом в эфире телемарафона заявил представитель пресс-службы Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов.

Убийство пленных в Еленовке: семь целей, которые преследовала россияЦентр стратегических коммуникаций выделил семь целей, которые преследовали оккупанты, уничтожая украинских пленных в Еленовке.

«Координационный штаб по обращению с военнопленными сразу обратился к россии относительно предоставления информации, списков погибших раненых в результате этого теракта, который был совершен оккупантами, а также относительно возвращения тел погибших украинских защитников. К сожалению, до сих пор официальные ответы не получены. Мы можем оперировать только теми данными, которые были обнародованы в интернете. Конечно, эти данные обрабатываются, но оснований доверять им нет», – рассказал Юсов.

Представитель ГУР также прокомментировал заявление россии о том, что тела погибших военных будут возвращены в Украину «после проведения следствия». «Если это следствие без привлечения международных экспертов, не в рамках МУС, то об объективном правосудие здесь речь не может идти. И вопрос сроков – не просто ли это затягивание времени, поскольку следствие может идти месяцы, а то и годы. Пока что россия не ведет себя как страна, которая хочет доказать свою непричастность к этому преступлению», – заявил Юсов.

Напомним, в ночь на 29 июля в колонии в Еленовке Донецкой области погибли минимум 50 украинских военнопленных. В россии заявили, что Украина якобы нанесла по колонии удар из РСЗО HIMARS.

Впрочем, и Офис генпрокурора, и эксперты склоняются к тому, что удар был нанесен российским термобарическим оружием.

В Генштабе ВСУ заявили, что оккупанты умышленно обстреляли колонию, чтобы обвинить Украину в совершении «военных преступлений» и скрыть собственные преступления.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: