Колонию с пленными в Еленовке минировали «вагнеровцы» – ГУР

Читати українською
Боевики ЧВК Вагнера для убийства украинских военнопленных в Еленовке заминировали помещение, где находились украинские бойцы.

Боевики ЧВК «Вагнера» для убийства украинских военнопленных в Еленовке заминировали помещение, где находились украинские бойцы, и уничтожили их, чтобы скрыть зверства своих «допросов».

Об этом заявило главное управление разведки Минобороны Украины в среду, 3 августа.

HIMARS не наносили удар по Еленовке, виновна россия – PoliticoОфициальные лица в США заявили, что у них есть все доказательства невиновности Украины в ударе по колонии в Еленовке, где содержались пленные украинские военные

По данным разведки, россия не планировала обменивать пленных украинских военных из «Азовстали» в Мариуполе, поэтому умышленно совершила убийство в колонии в Еленовке. Сейчас уже установлены некоторые обстоятельства произошедшего в колонии.

«Допросы пленных проводили следователи «МГБ ДНР» совместно с представителями ЧВК «Вагнер» и ФСБ рф. Во время допросов активно использовались физические пытки и побои», - говорится в сообщении.

Допросы, в первую очередь, были «направлены не на получение определенной конфиденциальной информации, а на издевательство, физическое унижение, психологическую деморализацию с целью слома морально-психологических качеств украинских воинов».

В ведомстве уточняют, что допросы проводились конвейерно на регулярной основе, однако не имели успеха.

«Украинские пленные проявили исключительное мужество и несокрушимую силу воли», - отмечают в ГУР.

Они добавляют, что российская сторона была «не намерена осуществлять обмен военнопленными и с целью сокрытия ненадлежащих условий содержания и форм допроса украинских военнослужащих (что могли бы служить доказательной базой в Гаагском суде) умышленно уничтожила пленных».

«По имеющимся данным, минирование места содержания украинских бойцов было осуществлено боевиками ЧВК «Вагнер» с использованием легковоспламеняющегося вещества, что привело к быстрому распространению пожара в помещении», - подытожили в разведке.

Напомним, Украина запустила процедуру возвращения тел погибших в Еленовке.

При этом Украина все еще не получила от рф список погибших в Еленовке военных.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: