Рада готовит обращение к миру в связи с убийством пленных в Еленовке – Стефанчук

Читати українською
ВР готовит обращение к международному сообществу в связи с умышленным обстрелом колонии в Еленовке, где были украинские военнопленные.

Руководство ВР готовит обращение к международному сообществу в связи с умышленным артиллерийским обстрелом исправительного учреждения в Еленовке Донецкой области, в результате которого погибли украинские военнопленные.

Об этом сообщил председатель парламента Руслан Стефанчук в комментарии агентству «Интерфакс-Украина» в понедельник, 1 августа.

Россия не отвечает на требование вернуть тела убитых пленных в Еленовке - ВерещукМинистр считает, что все сообщество должно среагировать на преступление россии в Еленовке на оккупированном Донбассе и принять решения, которые остановят страну-агрессора и ее террористические действия.

«Парламент обязательно отреагирует. Сегодня-завтра будет опубликовано заявление от имени руководства Верховной Рады Украины, в котором мы обратимся ко всем парламентам мира с тем, чтобы не просто осудить, а ускорить все вопросы, связанные с признанием российской федерации страной-террористом и помочь Украине с расследование данного преступления, чтобы эти дела обязательно дошли до суда и виновные в совершение этого теракта были наказаны», – сказал он.

По словам Стефанчука, обращение, кроме него, подпишут первый вице-спикер Александр Корниенко и заместитель главы ВР Елена Кондратюк.

Напомним, в Генштабе ВСУ считают, что российские оккупанты умышленно обстреляли колонию в Еленовке, где были украинские военнопленные, чтобы обвинить Украину в совершении «военных преступлений». Также таким образом россияне планируют скрыть собственные преступления – пытки, издевательства.

По данным Офиса генерального прокурора, в колонии погибли около 40 украинских военнопленных, более 130 были ранены.

При этом россия не отвечает на требование вернуть тела убитых пленных в Еленовке.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: