HIMARS не наносили удар по Еленовке, виновна россия – Politico

Читати українською
Официальные лица в США заявили, что у них есть все доказательства невиновности Украины в ударе по колонии в Еленовке, где содержались пленные украинские военные
Фото с места событийСкриншот

Украина не наносила удар по колонии на территории временно оккупированной Еленовки в Донецкой области, и уж тем более здесь ни при чем реактивные системы залпового огня HIMARS, об ударе из которых заявляет россия.

Об этом сообщает американское издание Politico со ссылкой представителей американской администрации.

«Мы знаем, что Украина не атаковала здание с помощью HIMARS, потому что у здания нет признаков, которые были бы, если бы оно было поражено с помощью HIMARS» - заявил изданию компетентный источник, комментируя теракт.

Уничтожение украинских пленных в Еленовке: что известно на данный моментМассовая гибель украинских военнопленных в Еленовке, которую уже начали сравнивать с Катынью, всколыхнула как украинское общество, так и союзников Украины за границей

Еще один чиновник заверил издание, что США имеют все доказательства, которые полностью исключают вину Украины в ударе по Еленовке. Также издание ссылается на спутниковые снимки местности, которые были предоставлены компанией Maxar Technologies 30 июля - там отлично видно, что уничтожено единственное здание, без сопутствующего ущерба соседним строениям, которого было бы не избежать, будь атака ракетным ударом из HIMARS.

Ранее генеральный прокурор Украины Андрей Костин также заявил, что помещение колонии в Еленовке, где удерживали украинских пленных, было уничтожено не ракетами, а другим видом вооружения. Расследователи из InformNapalm считают, что русские применили по зданию термобарическое оружие, которое сжигает тела.

Напомним, в Генштабе ВСУ считают, что российские оккупанты умышленно обстреляли колонию в Еленовке, где были украинские военнопленные, чтобы обвинить Украину в совершении «военных преступлений». Также таким образом россияне планируют скрыть собственные преступления - пытки, издевательства.

По данным Офиса генерального прокурора, в колонии погибли около 40 украинских военнопленных, более 130 были ранены.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: