Кабмин сохранил льготную цену на газ для обеспечения населения горячей водой – постановление

Читати українською
Такое решение было обусловлено тем, что правительство перенесло вступление в силу своего предыдущего постановления № 812 до 1 сентября.
фото: ТСН

В пятницу, 29 июля, Кабмин обязал газоснабжающую компанию «Нафтогаз Трейдинг» до конца августа поставлять природный газ для горячего водоснабжения по цене 7,42 грн (с НДС) за кубометр.

О соответствующем постановлении № 839, которое было утверждено правительством на заседании, сообщается на сайте Кабмина.

Согласно постановлению Правительства, спецобязательства по реализации природного газа «Нафтогаз Трейдинг» продлили до конца августа. «Нафтогаз» должен обеспечить газоснабжающую компанию необходимыми объемами голубого топлива для производителей тепловой энергии, в частности ОСМД, ЖСК, управляющим многоквартирных домов, в объемах, необходимых для горячего водоснабжения.

Кабмин зафиксировал цену на поставки газа для производителей теплаКабмин зафиксировал цену на поставки газа для производителей тепла, что позволит не менять тарифы на тепло и горячую воду для граждан Украины.

Такое решение было обусловлено тем, что правительство перенесло вступление в силу своего предыдущего постановления № 812 до 1 сентября. Согласно ему должен был реализоваться новый порядок возложения спецобязательств (ПСО) на «Нафтогаз Трейдинг» по поставкам природного газа производителям тепла по льготным ценам до 31 марта 2023 года.

В то же время, новым постановлением от 29 июля Кабмин изменил норматив для получения льгот в случае использования газа для индивидуального отопления, ранее составлявшего 4 кубометра газа на 1 кв.м. отапливаемой площади. Теперь начисления производятся с коэффициентом 0,1. То есть 0,4 кубометра газа за 1 кв. м. отапливаемой площади.

Напомним, что Верховная рада внедрила запрет на повышение тарифов на газ и тепло для населения во время военного положения и еще полгода после его окончания.

Этот законопроект был принят в первом чтении 21 июня. Впоследствии стало известно, что к нему подали почти 3 тысячи правок.

Кроме того, Верховная рада на период действия военного положения запретила принудительное взыскание задолженности с физлиц за жилищно-коммунальные услуги.

Также напомним, что Укрэнерго профинансирует создание стратегического запаса угля на 2,5 млрд грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: