Первый «военный» прогноз НБУ: что будет с зарплатами, ценами и коммунальными тарифами

Читати українською
Инфляционный отчет Нацбанка Украины за июль 2022 года содержит первый военный прогноз. В фискальном регуляторе сориентировали, какими будут уровни безработицы и инфляции, как изменятся доходы населения, цены на продукты, топливо и коммунальные тарифы.
Слово и дело

Зарплаты в этом году сократятся более чем на четверть, но в следующем году вырастут, топливо будет дорожать и в 2023 году, а тарифы на ЖКУ, вероятно, придется пересматривать.

Об этом говорится в инфляционном отчете Национального банка за июль 2022 года.

Первый «военный» прогноз НБУ содержит базовый и альтернативный сценарии.

Базовый сценарий банкиры разрабатывали с учетом предположения, что риски безопасности существенно уменьшатся до конца года, учитывая успешные действия сил украинского сопротивления.

Также в НБУ объяснили, что сделали базовый прогноз с учетом того, что черноморские порты с начала 2023 года возобновят свою работу, международные организации и другие страны продолжат оказывать Украине финансовую поддержку, а инвесторы – как внутренние, так и внешние – будут неактивными.

Приводим основные положения по инфляционному прогнозу НБУ (по категориям):

Уровень зарплат и доходы населения

С продолжением боевых действий предприятия все чаще увольняют персонал и преимущественно не в состоянии платить довоенную зарплату. Среди крупных компаний, особенно международных, преобладают те, кто выплачивал зарплату полностью. Впрочем, даже эти компании оптимизируют расходы на персонал.

Сколько украинцев потеряли работу и испытали снижение зарплаты – результаты опросаПо состоянию на июль почти 40 процентов украинцев потеряли работу. Среди тех, кто имел работу до войны, работают 59 процентов. При этом половина работающих испытали снижение зарплаты.

По разным опросам, которые приводит НБУ, падение зарплат в частном секторе в мае составило от 25% до 50% по сравнению с довоенным временем.

Номинальные зарплаты в 2022 году сократятся на 12%, а в реальном измерении – на 27%. В дальнейшем с восстановлением экономики, оживлением спроса на рабочую силу номинальные зарплаты будут быстро расти и превысят довоенный уровень уже в 2023 году. Впрочем, с учетом инфляционных процессов реальные зарплаты в конце 2024 года будут все еще ниже довоенного уровня.

Уровень безработицы

С началом войны активность на рынке труда практически остановилась, констатируют в Нацбанке. Война обусловила неслыханный до сих пор скачок уровня безработицы (около 35%).

В последние месяцы она постепенно восстанавливалась, но предложение рабочей силы и дальше будет значительно превышать спрос.

Как и в других странах (например, бывшей Югославии), даже после окончания активных боевых действий, безработица будет снижаться медленно и оставаться на более высоких уровнях, чем раньше, из-за долгосрочных последствий войны – предупредили в финансовом регуляторе.

Стоимость топлива

Ситуация на рынке топлива в Украине улучшится ближе к осени, когда будут подписаны долгосрочные контракты с иностранными поставщиками. Цены уже стабилизировались, хоть и на высоком уровне.

В НБУ предупреждают, что цены на топливо будут расти и в следующем году. Так, прогнозируемое постепенное снижение мировых цен на нефть, вероятно, нивелируется потребностью возврата системы налогообложения топлива на довоенный уровень.

Стоимость жилищно-коммунальных услуг

Сохранение на высоких уровнях цен на энергоносители будет мешать более существенному снижению инфляции и потребовать пересмотра тарифов на ЖКУ для снижения квази-фискальных дисбалансов.

Повышение тарифов, вероятно, будет поэтапным и будет сопровождаться расширением социальной поддержки – говорится в прогнозе НБУ.

Как мы сообщали ранее, сегодня, 29 июля, ВРУ приняла мораторий на повышение тарифов на газ и отопление для населения во время войны.

Цены на продукты

К концу 2022 года стоимость необработанных продуктов в Украине вырастет почти наполовину. В дальнейшем, по прогнозу Нацбанка, продовольственная инфляция существенно затормозится.

Изменение уровня инфляции

В результате эффектов войны инфляция превысит 30% в этом году, но в последующие годы замедлится (2023 – 20,7%, 2024 – 9,4%). Возврат к цели 5% предполагается в 2025 году.

В НБУ считают, что инфляция начнет снижаться в следующем году благодаря налаживанию производства и логистики, утиханию мировой инфляции, жесткой монетарной политике и стабилизации инфляционных ожиданий.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: