«Нафтогаз» объявил дефолт по облигациям

Читати українською
«Нафтогаз Украины» объявил о дефолте по еврооблигациям. Об этом сообщает официальный сайт компании во вторник, 26 июля.

«Нафтогаз Украины» объявил о дефолте по еврооблигациям.

Об этом сообщает официальный сайт компании во вторник, 26 июля.

В компании отметили, что на прошлой неделе Кабмин обязал НАК предпринимать какие-либо действия по еврооблигациям только после отдельного согласования с правительством. Руководство заранее обратилось за согласованием выплат по еврооблигациям, поскольку на счетах было достаточно средств. Однако не получило разрешения провести их.

«Таким образом, правительство пошло на дефолт по еврооблигациям НАК «Нафтогаз Украины». Поскольку невыполнение обязательств по еврооблигациям практически лишило Нафтогаз доступа к международному рынку капитала, КМУ своим запретом на их выплату фактически взял на себя полную ответственность за привлечение средств, необходимых для импорта природного газа для прохождения отопительного сезона 2022/2023», - сообщили в компании.

Главе «Нафтогаза» Витренко грозит увольнение – журналистОфис президента недоволен работой Юрия Витренко и уже ищет главе Нафтогаза замену, сообщает журналист.

Напомним, сегодня СМИ писали о том, что Кабмин не предоставил «Нафтогазу» разрешение на погашение задолженности по еврооблигациям на сумму в $335 млн, выплаты по которым должны быть осуществлены 26 июля, поручив руководству компании безотлагательно начать второй раунд переговоров с инвесторами по реструктуризации долга.

Ранее «Нафтогаз» попросил всех международных кредиторов о двухлетней отсрочке по выплате процентов и погашению еврооблигаций.

По словам Юрия Витренко, это связано с решением правительства накопить к отопительному сезону 19 млрд кубов газа и необходимостью найти средства на эти цели.

Кроме того, из СМИ стало известно, что «Нафтогаз» просит 150 млрд гривен прямого бюджетного финансирования на закупку газа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: