Тарифы на газ и отопление во время войны повышать не будут: ВР ввела мораторий

Читати українською
Запрещается на время военного положение повышать тарифы на газ, тепло и услуги по поставке и горячей воды
Фото Слово и дело

Верховная рада ввела запрет на повышение тарифов на газ и тепло для населения на время военного положения и еще полгода после его окончания.

Решение было принято на заседании в пятницу, 29 июля. Законопроект №7427 поддержали 260 народных депутатов.

Отопительный сезон: Чернышов рассказал, какими будут тарифы на тепло и температура в домахСледующий отопительный сезон в Украине начнется вовремя, но оптимальная температура в домах будет в пределах 18-20 градусов.

«Мораторий будет действовать во время военного положения в Украине плюс шесть месяцев после. Запрещается повышать для всех категорий потребителей тарифы на: услуги по распределению природного газа; тепловую энергию (ее производство, транспортировку и поставку); услуги по поставке тепловой энергии и горячей воды», - рассказал подробности нардеп Ярослав Железняк в Telegram.

Законопроект также предполагает привлечение международной финансовой поддержки газового рынка на 125 млрд грн вместо 188 млрд грн, как планировалось ранее.

Напомним, этот законопроект был принят в первом чтении 21 июня. Позже стало известно, что к нему подали почти 3 тысячи правок.

Кроме того, Верховная рада на период действия военного положения запретили принудительное взыскание задолженности с физлиц за жилищно-коммунальные услуги.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: