«Укрэнерго» профинансирует создание стратегического запаса угля на 2,5 млрд грн

Читати українською
Стратегический резерв гарантирует, что в течение отопительного сезона во время войны у украинских тепловых электростанций будет достаточно топлива для бесперебойного обеспечения электроэнергией.
Иллюстративное фото

«Укрэнерго» по поручению правительства будет финансировать создание стратегического запаса угля на 2,5 млрд грн.

Об этом НЭК «Укрэнерго» сообщает в Фейсбуке.

Отмечается, что этот резерв гарантирует, что в течение отопительного сезона во время войны у украинских тепловых электростанций будет достаточно топлива, чтобы бесперебойно снабжать электроэнергией военных, бытовых потребителей, больницы, коммунальные предприятия и т.д.

Подготовка к отопительному сезону: Украина создает запас модульных котельныхОтопительный сезон 2022-2023 в условиях войны. Украина создает запас модульных котельных и генераторов.

«В соответствии с возложенными правительством спецобязанностями «Укрэнерго» предоставит ГП «Укруголь» беспроцентный заем в 2,5 млрд грн для закупки угля по рыночной цене. «Укруголь» в свою очередь необходимо купить топливо и отправить его на ответственное хранение. Приоритет будет предоставляться углю отечественной добычи, чтобы поддержать украинских шахтеров», - говорится в сообщении.

В то же время, по данным компании, в отопительный сезон 2022-2023 годов уголь будет реализовываться тепловой генерации по согласованию с Министерством энергетики. При этом должны учитываться утвержденные балансы электроэнергии на 2022 и 2023 годы, а также графики накопления угля. ГП «Укруголь» должно вернуть НЭК «Укрэнерго» ссуду не позднее 1 июня 2022 года.

Также отмечается, что «Укрэнерго» для прохождения сложного отопительного сезона:

  • Позаботились о подготовке магистральных сетей и восстановлении поврежденной инфраструктуры. Уже восстановлено 42 магистральных высоковольтных линии и 13 подстанций, поврежденных врагом. Это обеспечило надежность энергопитания для более чем 6 млн потребителей.

  • Обеспечили наличие резервов в энергосистеме. Укрэнерго закупает вспомогательные услуги газа для энергоснабжения стратегически важных регионов.

  • Привлекли международное финансирование, которое уже сегодня работает для стабилизации финансовой ситуации на рынке э/э.

  • Обеспечили устойчивость энергосистемы во время войны, а в начале года синхронировали украинскую энергосистему с европейской сетью ENTSO-E. Это позволяет украинским потребителям получить зимой дополнительные объемы электроэнергии из Европы, а участникам рынка электроэнергии - заработать средства на экспорте электроэнергии для подготовки к отопительному сезону.

Напомним, что Кабмин зафиксировал цену на поставку газа для производителей тепла, что позволит не менять тарифы на тепло и горячую воду для граждан Украины.

Ранее «Нафтогаз» объявил дефолт по облигациям.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: