Блинкен впервые с начала войны поговорит с Лавровым: что сейчас известно

Читати українською
Глава американской дипломатии подчеркнул, что обсуждения Украины без Украины с Лавровым не будет.
фото: Еспресо

Госсекретарь США Энтони Блинкен в ближайшее время проведет первый с начала войны разговор с руководителем внешнеполитического ведомства россии Сергеем Лавровым.

Об этом сообщает CNN.

Согласно словам Блинкена, он планирует обсудить с Лавровым «важное предложение», выдвинутое американской стороной несколько недель назад по освобождению двух незаконно задержанных в россии граждан США – Пола Уилана и Бритни Грайнер.

В ООН пытаются оправдать удар россии по Одесскому порту – СМИВ ООН заявляют, что россия якобы не обязывалась удерживаться от нанесения ударов по тем участкам украинских портов, которые не задействованы в экспорте зерна

Следует отметить, что Уилана с 2018 года держат в российском СИЗО по обвинению в шпионаже, а Грайнер задержали в феврале этого года за якобы незаконный ввоз наркотиков – речь идет о каннабиоидном масле, которое спортсменка приобрела в США по рецепту.

По данным источников CNN, президент Джо Байден поддержал идею обменять граждан США Уилана и Грайнера на осужденного в Соединенных Штатах российского торговца оружием Виктора Бута.

При этом, согласно его словам, речь пойдет и о соглашении по экспорту зерна, которое Украина, Турция, ООН и россия заключили на прошлой неделе. Руководитель американской дипломатии подчеркнул, что «обсуждения Украины без Украины» с Лавровым не будет.

«Это соглашение – положительный шаг вперед. Однако есть разница между договоренностью на бумаге и происходящим на практике», - отметил госсекретарь США.

В то же время, Блинкен напомнил, что экспорта украинского зерна ждут сотни миллионов людей по всему миру.

Последний раз государственный секретарь США и министр иностранных дел россии провели телефонные переговоры 12 февраля, за две недели до полномасштабного российского вторжения в Украину.

Напомним, утром 23 июля россия нанесла удар крылатыми ракетами по Одесскому торговому порту. Начался пожар. К счастью, ракеты не попали по зернохранилищу, где было готово к отправке зерно.

Блинкен констатировал, что россия продолжает демонстрировать полное пренебрежение к безопасности и защите миллионов граждан по всему миру.

Ранее в МИД Украины заявили, что слова Лаврова о якобы «нежелании Киева вести переговоры с Москвой» направлены на срыв контрнаступления ВСУ на оккупированном россией юге.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: