Лавров заявил об изменении «географических задач» вторжения в Украину – претендуют не только на Донбасс

Читати українською
Сергей Лавров заявил, что географические задачи войны россии в Украине изменились по сравнению с мартом – теперь это не только Донбасс, но и Херсонская и Запорожская области и ряд других территорий.

Министр иностранных дел россии Сергей Лавров заявил, что «географические задачи» развязанной рф войны в Украине изменились.

В интервью пропагандистским СМИ Лавров сказал, что россия теперь претендует не только на Донецкую и Луганскую области, но и на «ряд других территорий».

«Когда в Стамбуле была встреча переговорщиков, там была одна география, и наша готовность принять украинское предложение опиралась на ту географию, на географию конца марта 2022 года. Сейчас география другая. Это далеко не только «ДНР» и «ЛНР», это еще и Херсонская область, Запорожская область и ряд других территорий, и этот процесс продолжается, причем продолжается последовательно и настойчиво», – заявил Лавров.

Сравнил себя с Петром I: путин заявил, что роль россии заключается в «возвращении» территорийПутин считает, что роль современной россии – возвращать и укреплять суверенитет и территории, как когда-то делал Петр Первый.

Он добавил, что если Запад поставит Украине дальнобойное оружие, то «географические задачи отодвинутся еще дальше».

«Потому что мы не можем допустить, чтобы на той части Украины, которую будет контролировать Зеленский или кто его заменит, находилось оружие, которое будет представлять прямую угрозу нашей территории и территории тех республик, которые объявили о своей независимости, те, которые хотят свое будущее определить самостоятельно», – заявил глава МИД страны-агрессора.

Напомним, в Белом доме заявили, что россияне активно готовят псевдореферендумы в Донецкой, Луганской и части Херсонской и Запорожской областей. Провести их могут уже 11 сентября.

По мнению аналитиков Института изучения войны, кремль готовится к затяжной войне с намерением захватить гораздо большую часть Украины, чем Донбасс.

Тем не менее президент Владимир Зеленский заверил, что Украина освободит все оккупированные территории.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: