Удар по Одесскому порту: Турция провела переговоры с Украиной и россией

Читати українською
В Минобороны Турции провели беседу с министром обороны и министром инфраструктуры Украины, а также с российской стороной.
Главком

После ракетного удара российских войск по Одессе, министр обороны Турции Хулуси Акар провел разговор с министром обороны Украины Алексеем Резниковым и министром инфраструктуры Александром Кубраковым, а также российской стороной.

Об этом сообщает «Анадолу».

«Россияне сказали нам, что не имеют никакого отношения к этой атаке и что очень внимательно и подробно изучают этот вопрос. То, что такой инцидент произошел сразу после заключения соглашения по вывозу зерна, нас обеспокоило», - сказал Акар.

Соглашение о разблокировании экспорта зерна: какие условия и чего опасается УкраинаСоглашение о разблокировании украинских портов должно наконец решить проблему с более чем 20 тоннами зерна на экспорт. Как будут разблокировать порты и вывозить зерно – в материале.

Отмечается, что Турция продолжит выполнение обязательств по соглашению, подписанному 22 июля в Стамбуле.

«Мы обеспокоены этим. Однако продолжаем выполнять свои обязательства по договоренности, которой достигли в Стамбуле», - сказал Акар.

Стоит отметить, что сегодня, 24 июля, Министерство иностранных дел рф признало, что удар по морскому порту в Одессе нанесли российские военные. Представитель ведомства рф утверждает, что в порту был уничтожен украинский военный катер.

Напомним, что утром 23 июля россия нанесла удар крылатыми ракетами по Одесскому торговому порту. Начался пожар. К счастью, ракеты не попали по зернохранилищу, где было готово к отправке зерно. При этом, Украина продолжает техническую подготовку к запуску экспорта аграрной продукции.

Отметим, что 22 июля в Стамбуле было подписано соглашение с участием Украины, ООН и россии о вывозе зерна из Украины по Черному морю через порты Одесса, Черноморск и Южный.

В МИД Украины заявили, что удар по порту Одессы был «плевком президента владимира путина в лицо генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу и президенту Турции Реджепу Эрдогану». В свою очередь в ООН «решительно осудили» ракетный удар россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: