РФ атаковала крылатыми ракетами Одесский морской порт, начался пожар

Читати українською
Россия устроила массированную ракетную атаку на морской торговый порт Одессы. Две ракеты удалось сбить, две попали.

Сегодня в Одессе и области во время воздушной тревоги раздались взрывы. Позже стало известно о массированной ракетной атаке на морской торговый порт Одессы.

Об этом сообщили в ОК «Юг» в субботу, 23 июля.

Соглашение о разблокировании экспорта зерна: какие условия и чего опасается УкраинаСоглашение о разблокировании украинских портов должно наконец решить проблему с более чем 20 тоннами зерна на экспорт. Как будут разблокировать порты и вывозить зерно – в материале.

«Враг обстрелял Одесский морской торговый порт крылатыми ракетами типа «Калибр». Две ракеты сбили силы ПВО, еще две попали в объекты инфраструктуры порта», - сказано в сообщении.

Как сообщил нардеп Алексей Гончаренко, в результате ракетной атаки есть пострадавшие.

«Россия ударила по Одесскому порту, массированный ракетный обстрел, две ракеты долетели. Есть пострадавшие. В очередной раз они показали, чего стоят соглашения с ними. Только вооружив Украину можно реально обезопасить украинский аграрный экспорт», - написал он в Telegram.

Советник главы МВД Антон Геращенко добавил, что владелец морского агентства ТИС, владеющего терминалами в Одессе, подтвердил удар в районе порта. В порту вспыхнул пожар после ударов.

Также появилось видео работы украинского ПВО от очевидцев.

Официальной информации о жертвах и пострадавших пока не было.

Отметим, россия взяла на себя обязательства перед ООН в сфере безопасности украинских портов, через которые будут грузить зерно.

22 июля в Стамбуле состоялось подписание соглашения о разблокировании украинских портов для вывоза зерна. Украина, россия, Турция и ООН договорились о разблокировании экспорта через Черное море. Ожидалось, что первые поставки украинского зерна начнутся уже в эту субботу, 23 июля.

В списке значились три украинских порта – «Одесса», «Южный» и «Черноморск».

В ОПУ называли два ключевых условия со стороны Украины при экспорте зерна - корабли рф не смогут сопровождать груз, а любые проверки возможны только в водах Турции. В случае провокаций Украина имеет право на немедленный военный ответ.

Сегодня утром рф также нанесла ракетные удары по Кропивницком, Николаеву и Харькову.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: