Не отражает позицию: в ООН открестились от заявления своего «представителя» об обстреле Одессы

Читати українською
В ООН заверили, что комментарий неназванного источника для The New York Times не отражает позицию организации  по поводу ракетных обстрелов порта Одессы.
Укринформ

В ООН заверили, что комментарий «неназванного источника» для The New York Times не отражает позицию организации по поводу ракетных обстрелов порта Одессы.

Об этом сообщил представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

«Вчера The New York Times опубликовала провокационную новость, украинские СМИ ее перепечатали. Якобы неназванный источник в ООН утверждает, что ракетным ударом по порту Одессы рф технически не нарушила зерновое соглашение, подписанное в Стамбуле. Мол, россия не обещала не обстреливать части украинских портов, которые напрямую не задействованы в экспорте зерна», – говорится в сообщении.

Николенко отмечает, что МИД Украины такая позиция удивила, ведь она диссонирует с заявлением генерального секретаря Антониу Гутерриша, который безоговорочно осудил обстрел Одесского порта. Украина сразу обратилась к руководству ООН за разъяснениями и уже сегодня получили уверения, что неофициальный комментарий «неназванного источника» для The New York Times не отражает позицию ООН.

Соглашение о разблокировании экспорта зерна: какие условия и чего опасается УкраинаСоглашение о разблокировании украинских портов должно наконец решить проблему с более чем 20 тоннами зерна на экспорт. Как будут разблокировать порты и вывозить зерно – в материале.

«Только заявление генсекретаря Гутерриша отражает позицию организации. Вот и беда с этими неназванными источниками: запустили провокационный нарратив, а ответственности никакой. Это было сделано намеренно или ненамеренно – вопрос открытый», – добавил спикер МИД.

Напомним, утром 23 июля россия нанесла удар крылатыми ракетами по Одесскому торговому порту. Начался пожар. К счастью, ракеты не попали в зернохранилище, где было готовое к отправке зерно. При этом, Украина продолжает техническую подготовку к запуску экспорта аграрной продукции.

Отметим, что 22 июля в Стамбуле было подписано соглашение с участием Украины, ООН и россии о вывозе зерна из Украины по Черному морю через порты Одесса, Черноморск и Южный.

В МИД Украины заявили, что удар по порту Одессы был «плевком президента владимира путина в лицо генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу и президенту Турции Реджепу Эрдогану». В свою очередь в ООН «решительно осудили» ракетный удар россии.

Министерство иностранных дел рф признало, что удар по морскому порту в Одессе нанесли российские военные. Там утверждают, что в порту был уничтожен украинский военный катер.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: