Лавров заявил, что удар по Одесскому порту «не противоречит» зерновому соглашению

Читати українською
Лавров заявил, что договоренности в Стамбуле не запрещают россии продолжать свою войну в Украине. По его словам, рф не нарушила соглашения, ударив по Одесскому порту.

Ракетный удар россии по Одесскому морскому порту якобы не противоречит соглашению по зерну, подписанному в Стамбуле.

Об этом заявил министр иностранных дел рф Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

Лавров считает, что зерновые соглашения не запрещают россии продолжать войну и «уничтожать военную инфраструктуру».

Атака на порт Одессы: Зеленский заявил, что россия найдет пути, как не выполнить обещанияЗеленский заявил на встрече с представителями Конгресса США, что Кремль найдет способы, чтобы не выполнять зерновое соглашение и продолжать агрессию и манипуляции.

«Наши западные коллеги в принципе уже поднаторели в способности преподносить любую новость искаженно, исключительно в том виде, в котором это можно будет использовать против рф, что меня уже ничего не удивляет. Если говорить про эпизод, который произошел в Одессе, нет ничего в обязательствах, которые россия взяла на себя, в том числе в рамках, подписанных 22 июля в Стамбуле соглашений, что запрещало бы нам продолжать специальную военную операцию, уничтожая военную инфраструктуру и другие военные цели. И представители секретариата ООН, между прочим, если я правильно понимаю, вчера подтвердили именно такое прочтение подписанных документов», – заявил Лавров.

Напомним, 22 июля Украина, россия, Турция и ООН подписали соглашение о вывозе украинского зерна. На следующий день россия атаковала Одесский морской порт крылатыми ракетами «Калибр».

Сначала рф отрицала свою причастно к атаке, но потом заявила, что якобы уничтожила «объект военной инфраструктуры» в порту.

Анонимный представитель ООН сказал изданию The New York Times, что россия «технически не нарушала» Стамбульские договоренности по разблокированию экспорта зерна.

Впрочем, позже в ООН заявили, что этот комментарий не отражает официальную позицию организации.

В МИД Украины считают удар по порту Одессы «плевком путина в лицо генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу и президенту Турции Реджепу Эрдогану».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: