Российская атака на порт Одессы: ракеты не попали в хранилище зерна

Читати українською
Две ракеты попали в объекты инфраструктуры порта. Значительных разрушений в портовой инфраструктуре не было, было попадание в насосную станцию.
Суспільне Одесса

Вследствие ракетного удара по Одесскому морскому торговому порту возник пожар в насосной станции, российским захватчикам не удалось попасть в хранилище зерна.

Об этом сообщает «Суспільне», со ссылкой на заявление начальницы координационного пресс-центра ОК «Південь» Наталии Гуменюк.

«Очевидно, что целью врага было попасть именно в Одесский морской торговый порт. Четыре ракеты типа «Калибр» были направлены именно в этом направлении. Две из них были сбиты силами ПВО, две попали в объекты инфраструктуры самого порта. Раненых на данный момент нет. Значительных разрушений в портовой инфраструктуре не было, было попадание в насосную станцию», - рассказала Гуменюк.

Соглашение о разблокировании экспорта зерна: какие условия и чего опасается УкраинаСоглашение о разблокировании украинских портов должно наконец решить проблему с более чем 20 тоннами зерна на экспорт. Как будут разблокировать порты и вывозить зерно – в материале.

Согласно словам Гуменюк, в само хранилище зерна попадания не было.

Также, по ее информации, при попадании ракет возник незначительный пожар, который вскоре потушили спасатели. Ударной волной повредило дома вокруг порта.

Напомним, утром 23 июля россия нанесла удар крылатыми ракетами по Одесскому торговому порту. Начался пожар.

При этом, 22 июля в Стамбуле было подписано соглашение с участием Украины, ООН и россии о вывозе зерна из Украины по Черному морю через порты Одесса, Черноморск и Южный.

В МИД Украины заявили, что удар по порту Одессы был «плевком президента владимира путина в лицо генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу и президенту Турции Реджепу Эрдогану». В свою очередь в ООН «решительно осудили» ракетный удар россии.

Реакцию на удар рф по одесскому порту озвучили и в ОПУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: