Соглашение о разблокировании экспорта зерна: какие условия и чего опасается Украина

Читати українською
Соглашение о разблокировании украинских портов должно наконец решить проблему с более чем 20 тоннами зерна на экспорт. Как будут разблокировать порты и вывозить зерно – в материале.

В украинских портах с начала полномасштабной войны заблокировано больше 20 млн тонн зерна, предназначенного на экспорт. Сегодня в этом вопросе, наконец, может быть поставлена точка: в Стамбуле представители Украины, россии, Турции и ООН должны подписать соглашение о вывозе зерна. Возобновление экспорта не только поможет в решении мирового продовольственного кризиса, но и обеспечит валютные поступления украинскому бюджету. Почему разблокирование экспорта важно, что предусматривает соглашение и какие есть опасения у Украины – в материале «Слово и дело».

Почему разблокирование поставок зерна важно для Украины и всего мира

Если коротко, то мир сейчас входит в период глобального продовольственного кризиса. Причиной этому стала не только война в Украине – повлияли также климатические потрясения и последствия пандемии коронавируса.

Вторжение россии в Украину значительно усугубило ситуацию. Сбои в цепочках поставок повлекли за собой еще больший рост цен на продовольствие, кроме того, растут цены на энергоносители. Поскольку украинские порты заблокированы и зерно нельзя вывезти (а Украина до войны была пятым по величине поставщиком в мире), это приводит к росту цен на зерновые, что тоже вызывает подорожание продуктов.

Все это может привести к катастрофическим последствиям: по оценке ООН, голод в мире дополнительно охватит почти 50 миллионов человек, прежде всего пострадают страны Африки и Ближнего Востока.

Сколько зерновых экспортирует УкраинаКак менялся объем экспорта зерновых и зернобобовых из Украины – на инфографике Слово и дело.

К слову, пока только ожидается подписание зерновой сделки, мировые цены на пшеницу уже упали на 2% – это дает преставление о том, какое влияние она может иметь, пишет Financial Times.

Разблокирование экспорта важно, конечно, не только для мира, но и для самой Украины. Во-первых, если зерно не вывезут, аграриям будет просто негде хранить следующий урожай, и он начнет портится (а люди в мире в это время будут голодать).

Как объяснял министр аграрной политики Николай Сольский, отсутствие экспорта «разорвет финансовый цикл»: фермеры, которые не получат деньги за урожай, не будут иметь возможности купить семена, удобрения, гербициды и горючее для новой посевной кампании. В результате аграриям придется снизить посевы озимых, пшеницы и ячменя от 30% до 60%.

Во-вторых, экспорт аграрной продукции был одним из главных источников поступления валюты в государственный бюджет. «Наша экономика очень сильно страдает оттого, что наши порты заблокированы. Это влияет на аграриев. Потому они не могут продать производимую продукцию. Страдает украинская гривна, потому что миллиарды долларов экспортной выручки не входят в страну. Что создает предпосылки для дальнейшего ослабления национальной валюты и может угрожать еще большим ростом цен. Невозможность экспортировать сегодня приведет к решению о будущих посевах и будет еще долго влиять на урожаи в Украине. Это просто рабочие места для тысяч украинцев, особенно в Одессе и Одесской области. Это деньги, которые так нужны, чтобы продержаться во время войны», – написал эксперт Сергей Фурса.

Что предусматривает зерновое соглашение

По словам советник главы Офиса президента Михаила Подоляка, Украина не будет подписывать напрямую соглашение с россией: будет подписан договор с Турцией и ООН, а россия уже подпишет с ними зеркальный договор.

Экспорт зерна будет проходить через три порта – «Одесса», «Южный» и «Черноморск». «Есть безопасные коридоры, маршруты, которые мы разработали совместно с военными, и по этим маршрутам будут проходить все гражданские суда. Мы будем продавать зерно всем. И все суда, которые свободно могут придерживаться этих рекомендаций, могут заходить к нам», – рассказал член украинской переговорной делегации Рустем Умеров.

Официально: ЕС признал россию единственным виновником продовольственного кризиса в миреРоссийская власть использует голод, как оружие против цивилизованного мира, желая дестабилизировать обстановку в мире

Контролировать соблюдение правил безопасности будет мониторинговая группа под эгидой ООН, которая будет находиться в Стамбуле. Российских судов в акватории Украины быть не должно.

Как уточняет издание The New York Times, была также достигнута договоренность о снятии части минных заграждений у портов, но полное разминирование проводиться не будет.

То есть, механизм будет такой: зерно будет отправляться из трех портов в конвоях в сопровождении украинских кораблей, одновременно будет действовать режим прекращения огня для защиты судов в географических пределах. Военно-морские силы Турции будут проверять пустые корабли, прибывающие в украинские порты, чтобы убедиться, что они не перевозят оружие.

Разблокирование портов: какие опасения есть у Украины

Основное опасение Украины при разблокировании портов заключается в том, что россия может воспользоваться безопасными коридорами для нападения на Одессу.

Накануне сделки представитель Министерства иностранных дел Олег Николенко подчеркнул, что украинская делегация поддержит только те решения, которые гарантируют безопасность южных регионов Украины, сильные позиции ВСУ в Черном море и безопасный экспорт украинской сельскохозяйственной продукции на мировые рынки.

Михаил Подоляк сегодня сообщил, что главными условиями Украины являются: никакого сопровождения транспорта российским кораблям и присутствия представителей рф в украинских портах, а также проверка кораблей в турецких водах совместными группами.

Глава МИД Дмитрий Кулеба говорил, что любая договоренность должна гарантировать, что россия «будет придерживаться коридоров, не будет проникать в гавань и атаковать порты и не будет обстреливать порты из воздуха ракетами».

Россия пытается продать украденное украинское зерно африканским странам – NYTШтаты предупредили 14 стран, преимущественно в Африке, о том, что россия попытается продать им украденное украинское зерно.

При чем, по словам Подоляка, россия гарантом безопасности не считается. «Никакие гарантии, которые может дать кому-либо российская федерация, не считаются действительными, и мы на них не обращаем внимания. Есть гарантии – Турция и ООН, и с ними мы работаем. Это ключевое. Другое – никто не будет идти на какие-либо ослабления режима безопасности в Черноморской акватории», – заявил он.

Что в россии вообще говорят о зерновом соглашении

Дмитрий Кулеба несколько дней назад говорил, что не понимает, зачем владимиру путину нужно зерновое соглашение. Министр видел только один аргумент: россия стремится показаться странам (в Азии и Африке), которые сохраняют нейтралитет по войне, что путин их «спас от голода и роста цен на продукты».

Вот сегодня Дмитрий Песков назвал свою версию, зачем нужно соглашение. «Путин сказал о том, что на фоне того продовольственного кризиса, который надвигается, очень важно разблокировать пути поставки на мировые рынки и удобрений, и продовольствия, и зерна. И в этом плане не критически — потому что особой, решающей помощи это не окажет, это сравнительно небольшое количество украинского зерна, — но, все-таки, очень важно, чтобы это зерно попало на мировые рынки, а также, чтобы те косвенные ограничения, которые действуют в отношении наших товаров, они тоже позволили рынку получить дополнительные объемы и удобрений, и зерна, и так далее».

При этом раньше в россии говорили, что проблема экспорта украинского зерна «не имеет отношения к мировому продовольственному кризису»: по словам Сергея Лаврова, это Запад и Украина пытаются внести проблему «в разряд вселенской катастрофы».

Владимир путин заявлял, что проблема транспортировки «раздувается искусственно», и россия вообще не мешает вывозу зерна.

Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: