Спецтрибунал для руководства рф: Кулеба назвал пять основных параметров

Читати українською
Украина предлагает положить в основу будущего трибунала для руководства россии пять параметров. Один из них – статус главы государства или должностного лица не будет освобождать от индивидуальной уголовной ответственности или смягчать наказание

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал создать Специальный трибунал по преступлению агрессии против Украины для привлечения высшего военного и политического руководства россии.

Заявление Кулеба сделал на Международной конференции в Гааге по привлечению россии к ответственности, передает пресс-служба МИДа.

«Я выскажусь предельно ясно: Украина обвиняет россию в совершении преступления агрессии»,— заявил министр.

Трибунал для руководства россии: юрист рассказал, как он будет работатьСпециальный трибунал будет касаться только одного преступления – преступления агрессии против Украины. Он будет не против россии как государства, а против конкретных индивидов, высшего политического и военного руководства рф.

Инициативу создания Специального трибунала уже поддержали Парламентская ассамблея Совета Европы, Европейский парламент, ПА НАТО, ПА ОБСЕ и парламент Литвы.

Украина, по словам Кулебы, предлагает положить в основу будущего спецтрибунала пять основных параметров:

  • Спецтрибунал будет базироваться на правилах и подходах, применяемых Международным уголовным судом и изложенных в его Римском уставе. Он будет расследовать и преследовать преступления агрессии против Украины, совершенные на ее территории, как это определено в статье 8 bis Римского устава.

  • Юрисдикция Спецтрибунала будет распространяться на все события с февраля 2014 года, начала вооруженной агрессии рф против Украины.

  • Специальный трибунал будет иметь юрисдикцию в отношении физических лиц, осуществляющих эффективный контроль или непосредственно управляющих политическими или военными действиями государства.

  • Официальный статус подсудимого, такой как статус главы государства или официальный статус другого должностного лица, не будет освобождать такое лицо от индивидуальной уголовной ответственности и не будет смягчать наказание.

  • Специальный трибунал будет рассматривать только преступления агрессии против Украины и будет создан как международный уголовный ad hoc трибунал.

Напомним, недавно Дмитрий Медведев прокомментировал создание трибуналов для расследования действий россии. Как он заявил, попытка наказать страну с крупнейшим ядерным потенциалом «потенциально создает угрозу существованию человечества».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: