Украина разрывает дипотношения с Сирией и введет персональные и экономические санкции – МИД

Читати українською
Украина разрывает дипломатические отношения с Сирией, начинает процесс введения торгового эмбарго и санкций.

Украина разрывает дипломатические отношения с Сирией без разрыва консульских в ответ на решение признать «независимость» так называемых «Донецкой и Луганской народной республик».

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

В МИД заявили, что решение Сирии Украина рассматривает как недружественный акт, посягательство на ее суверенитет и территориальную целостность, грубое нарушение украинского законодательства, Устава ООН и международного права.

Признание Россией «Л/ДНР»: какие страны осудили решение, а какие – поддержалиТолько четыре страны и две непризнанные республики поддержали решение Путина о признании Л/ДНР. Кто осудил – на карте.

«Не сомневаемся, что сирийский режим пытается придать псевдосубъектности российским оккупационным администрациям на в Донецкой и Луганской областях по заказу своих кураторов в кремле», – отметили в министерстве.

Кроме разрыва дипломатических отношений, Украина начинает процедуру введения торгового эмбарго в отношении Сирии, а также наложения других санкций в отношении сирийских юридических и физических лиц.

«Наша позиция четкая - мы максимально жестко реагируем на любые попытки подорвать суверенитет и территориальную целостность Украины и защищаем национальные интересы всеми доступными способами, в том числе и на дипломатическом фронте», – сказал Дмитрий Кулеба.

Напомним, накануне стало известно, что Сирия приняла решение признать «независимость и суверенитет» так называемых «ЛНР» и «ДНР».

В вечернем обращении Владимир Зеленский заявил, что это означает полный разрыв отношений Украины и Сирии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: