Зеленский рассказал о текущих потерях украинской армии на фронте

Читати українською
Снижение уровня потерь связано с тем, что Украина получила более мощное, точное и дальнобойное западное вооружение
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Вооруженные силы Украины в июле несли значительно меньшее количество потерь по сравнению с пиковыми месяцами боевых действий - маем и июнем 2022 года.

Об этом рассказал президент Владимир Зеленский в интервью американскому изданию The Wall Street Journal.

У Зеленского оценили потери россиян в Северодонецке и ЛисичанскеЛисичанск станет последним крупным военным успехом россии в войне против Украины. Больше никаких городов они взять не смогут

По словам президента, сейчас ВСУ каждый день теряют до 30 человек убитыми и около 250 человек ранеными. На пике боевых действий в мае-июне потери доходили до 100-200 человек убитыми в день. Снижение уровня потерь связано с тем, что Украина получила более мощное, точное и дальнобойное западное вооружение. Если раньше оккупанты ежедневно выпускали 12 и более тысяч артиллерийских снарядов в сутки против 1-2 тысячи украинских, то теперь Украина в состоянии тратить по 6 тысяч снарядов в сутки, а вот артиллерия россиян сидит на голодном пайке.

Зеленский отказался назвать журналистам точные цифры украинских потерь, отметив, что это государственная тайна. Однако он заверил, что украинские потери продолжаются оставаться во много раз меньшими, чем российские.

Напомним, ранее министр обороны Алексей Резников рассказывал, что самый большой пик потерь Вооруженных сил Украины во время полномасштабной войны с россией был в мае. Тогда украинская армия теряла до двухсот человек в день.

Тем временем, согласно данным Пентагона, российские войска ежедневно теряют сотни человек на войне в Украине, в том числе, убиты в общей сложности тысячи лейтенантов и капитанов. Общие потери российской армии за время полномасштабного вторжения достигли 39 тысяч военнослужащих. За сутки 21 июля были ликвидированы около 150 человек, больше всего на Криворожском и Бахмутском направлениях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: