Война в Украине: Зеленский назвал пять составляющих российской тактики

Читати українською
Зеленский назвал пять составляющих российской тактики в Украине – артиллерия, ракетный террор, депортация, экономический шок, пропаганда. По его словам, это не должно стать глобальной нормой и мировой порядок должен быть восстановлен.
Фото: Офис президента Украины

Стратегия россии – уничтожить Украину и пойти в другие страны Европы и Азии. А у ее нынешней тактики в войне против Украины есть пять составляющих: артиллерия, ракетный террор, депортация, экономический шок, пропаганда.

Об этом президент Владимир Зеленский заявил в обращении к участникам конференции «Азиатское лидерство» в Сеуле.

«Сто дней, прошедшие от того моего обращения к вашему парламенту, полностью показали тактику россии. Каждую ее деталь. Это террор. И если он останется безнаказанным, вы увидите его повторение в других частях света, в других странах. Ибо тактика – это то, чему легко научиться, когда видишь, что она работает. И потому разные тирании сейчас смотрят, сработает ли российская тактика», – заявил Зеленский.

Первый пункт тактики россии, как сказал президент – артиллерия берет в заложники города. «Российская армия организует свое наступление так, чтобы ее пушки и реактивная артиллерия могли бить по обычным жилым районам обычных городов», – отметил он.

Глава Минобороны Украины озвучил три возможных сценария окончания войныЕсть несколько возможных сценариев окончания войны в Украине, один из которых - так называемая добрая воля россиян по примеру острова Змеиный.

Второй пункт – ракетный террор. Зеленский сообщил, что по состоянию на сегодняшнее утро россия выпустила по украинским городам 2 тысячи 960 ракет, их главными целями были гражданские объекты.

Третий пункт – депортация. «Просто представьте это количество – два миллиона человек. Столько наших людей уже вывезено в россию. Несколько сот тысяч детей. Точных цифр сейчас никто не назовет – всех этих увезенных людей лишают средств связи, у них отбирают документы, их запугивают и пытаются развезти по отдаленным районам россии, чтобы им было максимально сложно возвращаться домой, на родину», – сказал Зеленский, упомянув и устроенные россией фильтрационные лагеря.

Четвертый пункт российской тактики – экономический шок, который переживает не только Украина. В странах, которые переживают продовольственный и энергетический кризисы, возможны социальные взрывы, отметил президент.

«А что привело к обострению этих кризисов? Циническая блокада россией наших морских портов, не выпускающая на мировой рынок критически важные поставки украинского продовольствия. А также абсолютно продуманная российская игра по повышению цен на энергоресурсы», – подчеркнул он.

Пятый пункт российской тактики – пропаганда. По словам Зеленского, наверное, ни одного государство мира не тратило столько денег на сознательное распространение дезинформации, конспирологии, антинаучных теорий заговора, как это делает россия.

«Российская тактика не должна стать глобальной нормой и мировой порядок должен быть восстановлен», – резюмировал Зеленский.

Напомним, Владимир Зеленский недавно заверил, что территориальные уступки Украины не будут частью каких-либо дипломатических переговоров о прекращении войны.

Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал, что оккупанты вынуждены были изменить тактику на фронте. Они формируют ударные кулаки, которые атакуют в нужных россии местах и медленно продвигаются вперед.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: