В Северной Корее прокомментировали признание «Л/ДНР» и разрыв дипотношений с Украиной

Читати українською
В Северной Корее заявили, что Украина не имеет права поднимать вопросы суверенитета после присоединения к враждебной политике США.
Фото: KCNA

Министерство иностранных дел Северной Кореи заявило, что Украина «не имеет права поднимать вопросы суверенитета» после присоединения к «несправедливым и незаконным» действиям США, которые нарушили суверенитет Пхеньяна.

Об этом со ссылкой на государственные СМИ КНДР пишет Reuters.

Признание Россией «Л/ДНР»: какие страны осудили решение, а какие – поддержалиТолько четыре страны и две непризнанные республики поддержали решение Путина о признании Л/ДНР. Кто осудил – на карте.

В Северной Корее заявили, что ее ядерная и ракетная программы являются средством самообороны, а США ведут «враждебную политику» путем введения международных санкций и проведения военных учений с Южной Кореей.

«Украина не имеет права поднимать вопрос или оспаривать наше законное осуществление суверенитета после совершения акта, которому серьезно не хватает честности и справедливости в отношениях между народами, путем активного присоединения к несправедливой и незаконной враждебной политике США в прошлом», — заявили в министерстве КНДР.

«Мы будем впредь укреплять и развивать дружбу и сотрудничество со всеми странами, которые уважают наш суверенитет и относятся к нам благосклонно, на основе принципов суверенного равенства, невмешательства во внутренние дела и взаимного уважения», – добавили в МИД.

Напомним, 13 июля стало известно, что Северная Корея признала «независимость» так называемых «Донецкой и Луганской народных республик».

Украина в ответ разорвала с КНДР дипломатические отношения, обвинив ее в попытке подорвать наш суверенитет и территориальную целостность.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: