В Турции подписали соглашение о вывозе украинского зерна: что известно

Читати українською
Сегодня в Стамбуле подписано соглашение о зерновом коридоре и о разблокировании экспорта через Черное море.
usm.media

В пятницу, 22 июля, в Стамбуле состоялось подписание соглашения о разблокировании украинских портов для вывоза зерна. Украина, россия, Турция и ООН договорились о разблокировании экспорта через Черное море.

Об этом сообщает телеканал «Дом».

Представители ООН ожидают, что первые поставки украинского зерна начнутся уже в эту субботу, 23 июля. В организации рассчитывают, что удастся достичь довоенных показателей экспорта из трех украинских портов – «Одесса», «Южный» и «Черноморск».

Документ называется «Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов». Украина при этом не подписывала никаких документов с россией.

Соглашение о разблокировании экспорта зерна: какие условия и чего опасается УкраинаСоглашение о разблокировании украинских портов должно наконец решить проблему с более чем 20 тоннами зерна на экспорт. Как будут разблокировать порты и вывозить зерно – в материале.

Инициатива, подписанная представителями Турции, ООН и Украины, должна быть утверждена Кабмином и обнародована в полном объеме. Такой же документ подписали представители Турции, ООН и россии. С украинской стороны, документ подписал министр Инфраструктуры Александр Кубраков. С российской стороны Инициативу подписал министр обороны россии Сергей Шойгу.

Соглашение предусматривает, что контроль за портами «Одесса», «Южный» и «Черноморск» полностью остается за украинской стороной. Нахождение в этих портах других судов, кроме тех, которые должны обеспечивать экспорт зерна и связанных с ним пищевых продуктов и удобрений не предусматривается.

Документ не предусматривает ослабления санкций в отношении россии. А также ни одного транспортного сопровождения русскими кораблями украинских судов.

При этом, в Стамбуле будет работать координационный центр с участием представителей всех сторон для контроля за выполнением операции. Им будут созданы инспекционные группы.

Все торговые суда, участвующие в настоящей Инициативе, будут подлежать инспекции, проводимой инспекционной группой в гаванях, определенных Турцией, на входе/выходе в/из Турецкого пролива.

Вся деятельность в украинских территориальных водах будет осуществляться под властью Украины.

Никакие военные корабли, самолеты, беспилотные летательные аппараты (БПЛА) не могут приближаться к морскому гуманитарному коридору ближе, чем на расстояние, согласованное СКЦ.

Стоит отметить, что договор будет действовать 120 дней с даты подписания и автоматически продлен, если ни одна из сторон не сообщит, что хочет его прекратить.

Напомним, что по информации СМИ, Украина частично разминирует порты ради экспорта зерна.

Ранее в ОПУ назвали два ключевых условия со стороны Украины относительно «зернового коридора».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: