Экс-командующий НАТО спрогнозировал, когда и как закончится война в Украине

Читати українською
Джеймс Ставридис считает, что война в Украине может закончится через четыре-шесть месяцев, поскольку ни одна из сторон не выдержит больше, и превратиться в замороженный конфликт.
Anadolu Agency/Getty Images

Война россии против Украины, скорее всего, завершится через четыре-шесть месяцев и превратится в своего рода замороженный конфликт.

Такой прогноз дал бывший главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис, передает Insider.

«Украинцы очень сильно сопротивляются. Военные планы путина оказались не особенно эффективными. Он получил немного территории по сравнению с тем, с чего начинал конфликт», – отметил он.

«Я вижу, что это будет подобно концу Корейской войны – то есть перемирие, милитаризированная зона между двумя сторонами, продолжающаяся враждебность, своего рода замороженный конфликт. Этого стоит ждать в период от четырех до шести месяцев. Ни одна из сторон не сможет выдержать намного больше этого», – заявил Ставридис в радиоинтервью WABC 770 AM.

Напомним, министр обороны Украины Алексей Резников считает возможным закончить войну с россией до конца этого года.

В Институте изучения войны в то же время говорят, что кремль готовится к затяжной войне с намерением захватить гораздо большую часть Украины, чем Донбасс.

Некоторые западные аналитики считают, что у войны в Украине есть все шансы превратиться в замороженный конфликт, который будет длиться по меньшей мере десять лет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: