Кулеба прокомментировал блокировку нефтяного эмбарго Венгрией

Читати українською
Если в этом пакете не будет нефтяного эмбарго, путин сможет праздновать, отметил глава МИД Украины.
Иллюстративное фотоbykvu.com

Венгрия до сих пор выступает против введения эмбарго на нефть россии. Это может стать первым случаем разрушения европейского единства.

Об этом руководитель МИД Дмитрий Кулеба заявил после встречи глав МИД G7.

Согласно его словам, украинская сторона с нетерпением ждет принятия шестого пакета санкций Евросоюза против россии.

Он подчеркнул, что в шестом пакете санкций Европейского Союза против страны-агрессора должно быть нефтяное эмбарго.

«Мы все ждем завершения европейской драмы, с введением шестого санкционного пакета. Я считаю, если в этом пакете не будет нефтяного эмбарго, то путин сможет праздновать, потому что это впервые европейское единство будет разрушено из-за одной страны - Венгрии», - заявил Кулеба.

Зеркаль объяснила, почему Венгрия выступает против эмбарго на российскую нефтьСоветница главы Минэнерго Зеркаль объяснила, почему Венгрия против введения эмбарго на российскую нефть. Венгрия хочет компенсации и опасается повышения цен на топливо, поскольку сейчас в стране цены ниже, чем в среднем по Европе.

При этом, украинский министр надеется, что Евросоюзу все же удастся решить этот вопрос.

«Это их дело, как достичь соглашения с Венгрией. Мы не хотим влиять на ход этих обсуждений. Но это критический момент, когда мы увидим, существует ли единство ЕС до сих пор, или оно будет подорвано», - подчеркнул глава МИД.

В то же время, по словам Кулебы, аргументы Венгрии не убедительны, и их позиция относительно эмбарго в большей степени обоснована политическими, а не экономическими факторами.

«Я думаю, теоретически, если Венгрия не поддержит решение, это нанесет большой удар по самому ЕС», - сказал Кулеба.

Напомним, издание Bloomberg сообщило, что Евросоюз может отсрочить голосование за нефтяное эмбарго.

Также напомним, что 4 мая президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен подробно изложила предложения по шестому пакету санкций против россии. Он включает в себя полный запрет на импорт российской нефти, персональные санкции, отключение трех банков от системы SWIFT.

Ранее ЕС заявил, что Венгрии и Словакии могут предоставить более длительный переходный период для отказа от российской нефти – до конца 2024 года. Для Чехии такое же исключение могут сделать до июня 2024 года.

Однако Венгрия продолжает фактически действовать в интересах кремля и страны-агрессора, пытаясь блокировать эмбарго на нефть и весь пакет санкций в целом.

Кроме того, Венгрия была одной из стран, которая согласилась платить за российский газ рублями.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: