Идея отсрочки нефтяного эмбарго является ошибкой – Кулеба

Читати українською
Идея об отсрочке нефтяного эмбарго на российскую нефть является плохой. Из-за этого Украине придется заплатить еще большую цену ради победы над страной-оккупантом.

Идея об отсрочке нефтяного эмбарго на российскую нефть является плохой. Из-за этого Украине придется заплатить еще большую цену ради победы над страной-оккупантом.

Об этом заявил во время сегодняшней пресс-конференции глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«Нам хорошо известно, что ключевым проблемным вопросом является введение нефтяного эмбарго. Некоторые страны выступают либо против введения как такового, либо чтобы их освободили от введения на определенное время. Среди этих стран есть и те, которые много сделали для Украины, и мы понимаем их ситуацию. Но есть там страна, которая торпедирует весь санкционный пакет из-за темы нефтяного эмбарго, чтобы сохранить отношения с Россией», - заявил министр иностранных дел.

Посетите городки под Киевом: Литва обратилась к странам, которые против нефтяного эмбаргоВласти Литвы призвали страны-противники эмбарго на нефть из россии посетить городки под Киевом, где оккупанты совершали зверства и после этого пересмотреть свою позицию.

По словам Кулебы, сама идея отсрочки нефтяного эмбарго, является ошибкой, поскольку сегодня важно как можно быстрее помочь Украине, чтобы быть уверенным в своем будущем.

«Не зависимо от того, о какой стране идет речь, сама идея о том, чтобы отложить нефтяное эмбарго - она ошибочная. Во-первых, коллеги, вы не знаете, где будет Европа в конце 2023 года. Надо думать о том, как помочь Украине и остановить войну. А для этого, надо ввести эмбарго сейчас», - отметил Кулеба.

Министр в очередной раз заметил, что оплата за российскую нефть стабилизирует экономику России и финансирует военную машину страны-оккупанта. Украина, со своей стороны, победит в войне, однако из-за неуверенности некоторых стран - ей придется заплатить еще большую цену за свою свободу.

«И потом вы будете финансировать в еще больших объемах восстановление Украины. Поэтому надо думать о том, что поможет остановить войну как можно быстрее, а это - как можно скорейшее нефтяное эмбарго», - отметил министр.

Ранее власти Венгрии заявили о том, что план Европейского союза по полному запрету на российскую нефть не оправдывает ожиданий, поскольку он угрожает энергетической безопасности страны.

4 мая стало известно, что ЕС может отказаться от российской нефти в течение полугода.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: