Нефтяное эмбарго против россии становится все ближе и реальнее – СМИ

Читати українською
Конечно, остается открытым ряд вопросов, например, переходный период. Однако основные блокировщики уже сняли свои возражения против эмбарго
Иллюстративное фотоcyprus-daily.news

Вариант, при котором Европейский союз наконец-то введет эмбарго на российскую нефть, становится все более вероятным. Причина в том, что основные лоббисты российской нефти в ЕС - Австрия, Венгрия и Словакия - по разным причинам отозвали свое вето с решения этого вопроса. А решающим фактором стало согласие на эмбарго со стороны Германии.

Об этом 1 мая сообщило германское издание ZDF со ссылкой на собственный источник в кругах европейской дипломатии.

Падение добычи нефти в россии может стать рекордным за почти двадцать лет – прогнозДобыча нефти в россии сократится на 17 процентов в 2022 году. Масштабы падения производства будут самыми значительными с 1990-х годов.

Конечно, остается открытым ряд вопросов, например, переходный период. Однако основные блокировщики - Венгрия, Австрия и Словакия, а также Испания, Италия и Греция - так или иначе сняли свои возражения. Так же поступила и Германия.

Предполагается, что такой резкий поворот германской политики связан с тем, что страна достигла успеха в поиске альтернативны поставщиков, снизив зависимость от российской нефти с 35% в феврале до 12% в апреле.

Тем не менее, импорт российской нефти все же может быть разрешен до осени 2022 года, или даже до зимы - так как многим странам ЕС нужен переходный период, чтобы найти замену российской нефти. Традиционно самые зависимые страны - это страны Южной Европы.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что Германия готова прекратить покупать российскую нефть. Это расчищает путь для введения эмбарго Европейским Союзом на импорт сырой нефти из россии.

Напомним, шестой пакет санкций Евросоюза против россии включает пункт о запрете на импорт нефти. Однако в ЕС нет единой позиции ни по эмбарго на нефть, ни на газ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: