Евросоюз введет эмбарго на нефть из россии в течение суток - вице-премьер

Читати українською
Решение появится по мотивам встречи главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен с пророссийским премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.
фото: НТА

Согласно словам вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольги Стефанишиной, нефтяное эмбарго Евросоюза против страны-агрессора может быть согласовано в ближайшие сутки.

Об этом она заявила во время телемарафона UAразом.

Как она отметила, нефтяное эмбарго против россии согласуют в ближайшие 24 часа. Очевидно, что решение появится по мотивам встречи главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен с пророссийским премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Посетите городки под Киевом: Литва обратилась к странам, которые против нефтяного эмбаргоВласти Литвы призвали страны-противники эмбарго на нефть из россии посетить городки под Киевом, где оккупанты совершали зверства и после этого пересмотреть свою позицию.

«Еще 30 дней назад возможное эмбарго ЕС на нефтепродукты выглядело маловероятным. Сейчас мы ожидаем, что это решение будет принято менее чем через 24 часа», – заявила Стефанишина.

Вице-премьер также назвала «прорывными» ряд ранее принятых западными странами решений. Примеры введенных ими против страны-агрессора ограничений, по словам Стефанишиной, подобных которым не было десятилетиями.

Напомним, что план Европейского союза по полному запрету на российскую нефть не оправдывает ожиданий, поскольку он чреват энергетической безопасностью Венгрии. Страна все равно против санкций ЕС в отношении российской нефти.

Накануне Еврокомиссия представила план шестого пакета санкций против россии. Он подразумевает поэтапный отказ от российской нефти. Поставки нефти будут прекращены в течение шести месяцев, но для Венгрии и Словакии предусмотрено более длительный переходный период – 20 месяцев (до конца 2023 года).

Отметим, что Венгрия и раньше отказывалась поддерживать эмбарго на поставку российской нефти и газа.

Идея отсрочки нефтяного эмбарго является ошибкой – КулебаИдея об отсрочке нефтяного эмбарго на российскую нефть является плохой. Из-за этого Украине придется заплатить еще большую цену ради победы над страной-оккупантом.

Кроме того, Венгрия была одной из стран, которая согласилась платить за российский газ рублями.

Недавно стало известно, что три страны ЕС могут быть освобождены от нефтяного эмбарго до 2024 года.

Также напомним, что советник министра энергетики Лана Зеркаль рассказала подробности европейских переговоров по поводу эмбарго на российскую нефть.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: