Шестой пакет санкций против россии: в ЕС официально озвучили детали

Читати українською
Официально от Еврокомиссии – шестой пакет санкций против россии будет включать полный запрет на импорт российской нефти, персональные санкции, отключение трех банков от системы SWIFT.
Reuters

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен подробно изложила предложения по шестому пакету санкций против россии. Он включает полный запрет на импорт российской нефти, персональные санкции, отключение трех банков от системы SWIFT.

Об этом сообщает The Guardian.

Во-первых, ЕС введут санкции против высокопоставленных военных и других лиц, совершивших военные преступления в Буче и ответственных за осаду Мариуполя.

Во-вторых, от системы SWIFT будет отключен Сбербанк и два других крупных банка россии. «Тем самым мы наносим удар по банкам, которые системно важны для российской финансовой системы и способности путина вести войну. Это закрепит полную изоляцию российского финансового сектора от мировой системы», – подчеркнула фон дер Ляйен.

В-третьих, ЕС запретит вещание трем крупным российским государственным вещателям: им нельзя будет распространять свой контент по кабелю, через спутник, в Интернете или через приложения для смартфонов.

В-четвертых, Евросоюз запретит европейским бухгалтерам, консультантам и политтехнологам предоставлять услуги россии.

Пятый пункт нового пакета санкций касается эмбарго на российскую нефть. «Сейчас мы предлагаем запретить российскую нефть. Это будет полный запрет на ввоз всей российской нефти, морской и трубопроводной, сырой и переработанной. Мы позаботимся о поэтапном отказе от российской нефти упорядоченным образом, который позволит нам и нашим партнерам обеспечить альтернативные маршруты поставок и сведет к минимуму влияние на мировые рынки. Именно поэтому мы прекратим поставки сырой нефти из россии в течение шести месяцев, а нефтепродуктов — к концу года», – рассказала глава Еврокомиссии.

Напомним, в конце апреля Великобритания расширила санкции против россии. «Черный список» дополнили 26 именами.

Кроме того, все страны Евросоюза и США закрыли свои порты для российских кораблей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: