Эмбарго против энергоресурсов россии могут утвердить в ближайшие недели – Ле Мэр

Читати українською
Это позволит сократить поток валюты в россию, лишив ее 700 миллионов долларов в день. Но консенсус по этому вопросу еще не достигнут
Брюно Ле Мэрslon.fr

В самое ближайшее время страны Европейского союза примут решение о полном эмбарго на поставку в Европу российской нефти, что нанесет по россии серьезный удар.

Об этом заявил министр финансов Франции Брюно Ле Мэр в эфире французского BFMTV.

«Президент несколько раз говорил, что санкции нужно ужесточить... Президент не говорит, что речь идет о газе, потому что мы знаем, что для определенного количества европейских государств просто остановится вся их экономическая деятельность... Сегодня на столе – это запрет на импорт нефти из России» - сказал министр.

По его словам, это позволит сократить поток валюты в россию, лишив ее 700 миллионов долларов в день. Но консенсус по этому вопросу еще не достигнут.

«Мы должны добиться успеха в объединении 27 государств-членов, мы еще не там. Еще есть сопротивление, есть обоснованное беспокойство. Мы должны на них реагировать... Для меня это больше вопросов недель, чем месяцев» - резюмировал он.

Напомним, 15 апреля в Европейском Союз начали разрабатывать самую сложную меру наказания для россии – эмбарго на российские нефтепродукты.

8 апреля Европейский союз на второй день совещаний утвердил новый санкционный пакет против россии. Мерами воздействия на агрессора станут угольное эмбарго и транспортная блокада россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: