ЕС готовит поэтапное эмбарго на российскую нефть - NYT

Читати українською
ЕС может одобрить поэтапное эмбарго на российскую нефть в рамках шестого пакета санкций на следующей неделе.
Ua.news

Страны Европейского Союза, вероятно, одобрят поэтапное эмбарго на российскую нефть на следующей неделе.

Об этом со ссылкой на чиновников, вовлеченных в процессы, пишет The New York Times.

«Странам ЕС понадобились недели, чтобы согласовать детали мероприятия, и интенсивные переговоры будут продолжаться в выходные, прежде чем Европейская комиссия, исполнительная власть блока, вынесет окончательное предложение на бумаге для одобрения послов ЕС. Послы встретятся в среду и ожидают окончательное одобрение до конца недели», - сообщает издание.

Германия готова отказаться от российской нефти и поддержать инициативу ЕС – WSJГермания сняла свои возражения против полного эмбарго на российскую нефть. Теперь есть шанс, что ЕС договорится о новых санкциях.

Там подчеркнули, что нефтяное эмбарго станет самым большим и важнейшим новым шагом в шестом пакете санкций ЕС с тех пор, как россия вторглась в Украину.

Пакет также будет включать** санкции против крупнейшего российского банка Сбербанка**, которому до этого удавалось избегать ограничений.

Эмбарго, вероятно, в первую очередь повлияет на российскую нефть, которая транспортируется танкерами, а затем на нефть, поступающую по трубопроводу. Это может занять несколько месяцев.

Напомним, на днях глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявлял, что в Европейском Союзе пока нет единой позиции по остановке импорта нефти и газа из россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: