ЕС может освободить Венгрию и Словакию от российского нефтяного эмбарго – Reuters

Читати українською
Венгрии и Словакии могут разрешить не вводить эмбарго на импорт российской нефти или дать более длительный переходной период.

Европейская комиссия может избавить Венгрию и Словакию от эмбарго на покупку российской нефти, поскольку эти две страны сильно зависят от поставок.

Об этом агентству Reuters заявили два европейских чиновника.

У ЕС нет единой позиции в отношении российского энергетического эмбарго – БоррельГосударства-члены ЕС не имеют согласия о полном эмбарго или повышении пошлин на импорт российской нефти и газа.

Ожидается, что уже завтра Еврокомиссия завершит работу над шестым пакетом санкций против россии, который будет включать запрет на покупку российской нефти.

Венгрия, которая сильно зависит от российской нефти, неоднократно заявляла, что не подпишется под санкциями, касающимися энергетики. Словакия также является одной из стран ЕС, наиболее зависимых от российского ископаемого топлива.

По словам одного из чиновников, чтобы сохранить единство блока, Комиссия может предложить Словакии и Венгрии «исключение или длительный переходный период».

Как говорят официальные лица, нефтяное эмбарго, скорее всего, будет введено поэтапно и вступит в силу только в начале следующего года.

Напомним, по другой информации, нефтяное эмбарго против россии становится все реальнее из-за того, что Австрия, Венгрия и Словакия по разным причинам отозвали свое вето с решения этого вопроса.

Германия тоже готова прекратить покупать российскую нефть.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: