Зеркаль объяснила, почему Венгрия выступает против эмбарго на российскую нефть

Читати українською
Советница главы Минэнерго Зеркаль объяснила, почему Венгрия против введения эмбарго на российскую нефть. Венгрия хочет компенсации и опасается повышения цен на топливо, поскольку сейчас в стране цены ниже, чем в среднем по Европе.

Венгрия начала выступать против шестого пакета санкций против россии, в том числе нефтяного эмбарго, потому что хочет денежной компенсации для себя. Кроме того, эмбарго привело бы к тому, что цены на топливо в Венгрии выросли и сравнялись со среднеевропейскими.

Об этом в эфире UMN сказала чрезвычайная и уполномоченная амбассадор и советница министра энергетики Украины Лана Зеркаль.

«Венгерцы все это начали, потому что они не получили в полной мере деньги на борьбу с ковидом, поскольку у них проблемы с верховенством права. А еще потому что у них есть рычаг. Почему бы этот рычаг не использовать, это же для них важно, а все остальное – уже ерунда», – сказала советница.

Сегодня издание Politico со ссылкой на троих европейских чиновников сообщило, что ЕС рассматривает возможность денежной компенсации для Венгрии за поддержку шестого пакета санкций. Деньги могут выделить в рамках новой энергетической стратегии REPowerEU.

Зеркаль рассказала подробности европейских переговоров на счет эмбарго на российскую нефтьВенгрия и Словакия не по-детски торгуются за переходный период на использование российской нефти – до конца 2023 года. Зеркаль назвала это плохим прецедентом и рассказала, как Германия меняла свое мнение.

О какой сумме в данном случае идет речь, Зеркаль не знает. «Я так понимаю, переговоры, которые они вели внутри ЕС, их не устраивали по сумме», – отметила она.

Зеркаль также рассказала, что Украина предлагала вводить нефтяное эмбарго до выборов в Венгрии: «Это было бы легче, потому что Орбан был более склонен к коммуникации и к тому, чтобы поддержать общую позицию ЕС».

Советница главы Минэнерго напомнила историю 2019 года, когда из россии в Европу поступала загрязненная нефть: тогда Венгрия смогла компенсировать поставки из рф. «Они просто остановили поставки, сказали, что не будут работать с таким качеством нефти. И больше двух месяцев их MOL (Magyar Olaj és Gázipari Részvénytársaság — крупнейшая нефтегазовая компания Венгрии, ред.) перерабатывал другую нефть, а не российскую. И как-то они ее получали. И не было никаких проблем с этим. А теперь это проблема?» – рассказала Зеркаль.

Зеркаль также прокомментировала заявление главы МИД Венгрии Петера Сийярто о том, что эмбарго на российскую нефть повысит цены на топливо на 60%. На самом деле, по ее словам, стоимость просто будет приведена к среднеевропейской, но Венгрия столько платить не хочет.

«Я много сейчас путешествовала на автомобиле по Европе, и очень заметна разница в ценах на топливо между Венгрией и даже соседними странами. В Венгрию все едут заправлять свои авто, из соседней Австрии или Словакии, Чехии. Знаете почему? Разница где-то 30-40% на топливе. Если они могут в розницу продавать по такой цене, представляете за сколько они получат эту нефть у россиян. Вот вам и 60% подорожания, о которых говорят Сийярто или он Орбан. Он немного преувеличивает. Но это не называется «подорожание», это называется «приведение к среднеевропейской цене». А они не хотят платить среднеевропейскую цену, потому что они обещали своим гражданам, когда на выборы шли, что цена топлива сохранится. А еще они на платежках указывают, что венгерцы платят значительно меньше, чем рядовой европеец, потому что партия Орбана выиграла выборы», – объяснила специалист.

🔥ЛАНА ЗЕРКАЛЬ. Роман Скрипін, Данило Яневський, Катерина Пітєніна. 11 травня 2022Ukrainian Media Network

Напомним, Еврокомиссия презентовала план шестого пакета санкций против россии. Он предусматривает поэтапный отказ от российской нефти.

Несмотря на то, что для Венгрии и Словакии предусмотрели более длительный переходной период, в правительстве Венгрии заявили, что они против эмбарго.

В Евросоюзе теперь рассматривают вариант предоставить Венгрии и Словакии более длительный переходной период для отказа от российской нефти – до конца 2024 года.

Ранее Лана Зеркаль рассказала подробности европейских переговоров на счет эмбарго на российскую нефть.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: