У ЕС нет единой позиции в отношении российского энергетического эмбарго – Боррель

Читати українською
Государства-члены ЕС не имеют согласия о полном эмбарго или повышении пошлин на импорт российской нефти и газа.
ispionline.it

В Европейском Союзе пока нет единой позиции по остановке импорта нефти и газа из россии.

Об этом глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель рассказал немецкому изданию Die Welt.

«Остановка импорта нефти и газа или карательный тариф были бы важны, чтобы оказывать давление на Путина и усадить его за стол переговоров. Но пока у ЕС нет единой позиции по этому вопросу», - сказал он.

В Европе начали разрабатывать запрет на импорт российской нефти – NYTВ ЕС начали работать над запретом импорта российской нефти, но вопрос не будет выноситься на обсуждение до окончания выборов во Франции.

По его словам, на следующем саммите ЕС эта тема будет снова обсуждена, и до этого времени дискуссия будет продолжаться. Однако этот саммит состоится только 30-31 мая.

Некоторые страны ЕС решительно выступают против запретов импорта. Германия и Австрия, получающие большую часть своего природного газа из россии, выступили против прекращения поставок нефти и газа, пока не найдут достаточные альтернативные источники поставок.

Там говорят, что зависимость от российских поставок энергоносителей должна быть уменьшена, но таким образом, чтобы это не причинило вреда пострадавшим странам ЕС так же, как и россии.

Венгрия категорически исключила запрет на импорт.

Напомним, ранее министр финансов Франции заявил, что в ближайшее время страны Европейского Союза примут решение о полном эмбарго на поставку в Европу российской нефти, что нанесет по россии серьезный удар.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: