Зеркаль рассказала подробности европейских переговоров на счет эмбарго на российскую нефть

Читати українською
Венгрия и Словакия не по-детски торгуются за переходный период на использование российской нефти – до конца 2023 года. Зеркаль назвала это плохим прецедентом и рассказала, как Германия меняла свое мнение.
Лана ЗеркальФото Лига

Украина победила в битве о признании нефти и газа оружием российской федерации, однако важно, какой переходный период в нефтяном эмбарго выторгуют для себя Венгрия и Словакия.

Такую позицию в эфире радио НВ высказала чрезвычайная и уполномоченная амбассадор и советница министра энергетики Украины Лана Зеркаль.

«То, что сейчас мы уже говорим об эмбарго, как мероприятии, которое имеет очень высокую вероятность быть реализованным, это означает, что Европейский союз уже принял нашу позицию, и что мы победили в этой битве нарративов», – отметила советница министра.

По ее словам, украинской команде вновь пришлось доказывать, что Россия использует газ и нефть десятилетиями исключительно как оружие и как инструмент политического давления.

«Мы все знаем, что российская федерация всегда думала, что нефть и газ – это такая священная корова, которую не могут трогать, и которую европейцы никогда не будут трогать. Так вот, на этой неделе эта священная корова пойдет на фарш. А этот фарш уже открутить назад, как мы знаем, нельзя», – сказала Зеркаль.

Посетите городки под Киевом: Литва обратилась к странам, которые против нефтяного эмбаргоВласти Литвы призвали страны-противники эмбарго на нефть из россии посетить городки под Киевом, где оккупанты совершали зверства и после этого пересмотреть свою позицию.

Она уточнила, что, в частности, немецкие власти не воспринимали идею введения эмбарго еще в марте, в то время как сегодня кардинально изменили свое мнение.

«Когда мы приехали в Германию, немецкий министр экономики и экологии господин Габек, очень прогрессивный, которого я очень уважаю, вообще ужасался от единой мысли о введении эмбарго на нефть, а сегодня мы уже говорим о том, что Германия даже готова вводить это эмбарго немедленно. В отличие от других. Поэтому мы совершили действительно то, что казалось невозможным… Они с 35% зависимости от российской нефти сократили свою зависимость до 12%, и сейчас уже понимают, что могут избавиться и от этого», – подчеркнула амбассадор.

Зеркаль также отметила, что Венгрия и Словакия «не по-детски» торгуются за переходный период – вплоть до конца 2023 года, и пояснила, что считает это плохим прецедентом, ведь это может привести к тому, что при переговорах о последующих пакетах санкций другие страны Европейского союза начнут выторговывать себе специальные условия по другим вопросам.

ЕС может освободить Венгрию и Словакию от российского нефтяного эмбарго – ReutersВенгрии и Словакии могут разрешить не вводить эмбарго на импорт российской нефти или дать более длительный переходной период.

«Такой переходный период ничем не оправдан, кроме их желания иметь выгоду от прямых контрактов с Роснефтью, иметь самую низкую цену в Европе и этим спекулировать… Когда венгры говорят о том, что они не могут ничем заместить, они говорят неправду», – сказала специалист.

Напомним, уже сейчас даже по официальной статистике россии, еще до внедрения европейского эмбарго бюджет рф недополучил в течение месяца свыше 133 млрд рублей нефтегазовых доходов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: