В Евросоюзе допускают отсрочку нефтяного эмбарго против россии – Bloomberg

Читати українською
Отсрочка эмбарго - это вынужденная мера из-за отвратительной политики Венгрии, которая вместе с запретом на нефть блокирует весь шестой пакет санкций против россии в целом
Иллюстративное фотоndtv.com

Европейский союз может отсрочить введение нефтяного эмбарго против россии в том случае, если несколько стран решит последовать примеру Венгрии и блокировать запрет российской нефти.

Об этом сообщает издание Bloomberg со ссылкой на собственные источники в дипломатических кругах Евросоюза.

Зеркаль объяснила, почему Венгрия выступает против эмбарго на российскую нефтьСоветница главы Минэнерго Зеркаль объяснила, почему Венгрия против введения эмбарго на российскую нефть. Венгрия хочет компенсации и опасается повышения цен на топливо, поскольку сейчас в стране цены ниже, чем в среднем по Европе.

Дипломаты объяснили изданию, что отсрочка эмбарго - это вынужденная мера из-за отвратительной политики Венгрии, которая вместе с запретом на нефть блокирует весь шестой пакет санкций против россии в целом. Отсрочка эмбарго позволит принять санкционный пакет быстрее. При этом венгерский пример оказался заразителен - отсрочка эмбарго получила поддержку у некоторых стран ЕС. Но в целом дипломаты опасаются, что отказ от нефтяного эмбарго будет воспринят россией, как слабость.

Предполагается, что новая попытка утвердить полный пакет санкций вместе с нефтяным эмбарго будет предпринята 16 мая, когда главы МИД стран ЕС встретятся в Брюсселе.

Напомним, 4 мая президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен подробно изложила предложения по шестому пакету санкций против россии. Он включает полный запрет на импорт российской нефти, персональные санкции, отключение трех банков от системы SWIFT.

Также ЕС заявил, что Венгрии и Словакии могут предоставить более длительный переходной период для отказа от российской нефти – до конца 2024 года. Для Чехии такое же исключение могут сделать до июня 2024-го.

Однако Венгрия продолжает фактически действовать в интересах кремля, пытаясь блокировать эмбарго на нефть и весь пакет санкций в целом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: