Война касается не только Украины, но и Венгрии – МИД

Читати українською
В украинском МИДе предупредили Венгрию, что политические уступки россии не утолят ее агрессивные аппетиты. И лучше остановить агрессора вместе.

Российские войска нанесли удар по Закарпатью – украинскому региону, который граничит с Венгрией и на территории которого проживает крупная венгерская община. Это доказывает, что война касается не только Украины, но и Венгрии.

Об этом говорится в заявлении спикера Министерства иностранных дел Украины Олега Николенко.

«Ракетные обстрелы не оставляют сомнений: российское зло можно преодолеть только совместными усилиями. Не стоит надеяться, что политические уступки утолят агрессивные аппетиты россии. Путин не различает национальностей, когда отдает приказы своим войскам уничтожать людей. Для него нет партнеров или союзников. Он обязательно нанесет коварный удар. Это только вопрос времени и обстоятельств», – заявил Николенко.

Пророссийский премьер Венгрии считает, что резня в Буче это инсценировка и требует доказательств. Польша отреагировалаПрезидент Зеленский рассказал, что один из ведущих европейских политиков хотел увидеть доказательства правдивости преступлений россии в Буче.

Он отметил, что ударом по Закарпатью путин приблизил войну еще ближе к венгерской границе. Поскольку Европа не существует в вакууме, отметил Николенко, каждая страна должна прилагать усилия для установления мира

«Помогая остановить россию в Украине, Венгрия будет укреплять прежде всего собственную безопасность. Мы надеемся, что Венгрия будет способствовать единству в ЕС, в том числе и в части введения эмбарго в отношении российской нефти и предоставления Украине военной помощи», – заключил Николенко.

Напомним, в последнее время в отношения Украины и Венгрии возникла новая напряженность. Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Венгрия не просто знала о грядущем нападении россии на Украину, но и планировала забрать себе часть территории.

Посольство Венгрии в ответ заявило, что ждет от руководителей Украины объяснений, как Украина дальше представляет формирование двусторонних отношений между странами.

Кроме этого, вчера Венгрия снова выступила против введения эмбарго на российскую нефть, несмотря на то, что для нее должны предусмотреть более длительный переходной период.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: