В ЕС прокомментировали горячее желание Венгрии платить за российский газ рублями

Читати українською
Сейчас Брюссель ведет переговоры с Будапештом, с целью объяснить Венгрии, насколько она не права
Урсула фон дер ЛяйенEPA - European Pressphoto Agency

Венгрия нарушит санкции Европейского союза против россии, если попытается платить за российский газ в рублях, как того требуют в кремле.

Об этом заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщает УНИАН.

«Мы сделали анализ указа путина, и юридически дело очень четкое. То, что предлагает путин - перевести евро в рубли, а затем оплатить счет за газ - это нарушение санкций. Если вы сделаете это, заплатите в рублях, вы нарушите санкции, вы обойдете санкции, которые мы наложили на россию» - сказала она.

Глава Еврокомиссии добавила, что сейчас Брюссель ведет переговоры с Будапештом, с целью объяснить Венгрии, насколько она не права.

«Пока что Венгрия придерживается санкций. Никогда прежде мы не видели ЕС таким сплоченным, таким решительным и быстрым. И я думаю, что каждому из наших государств-членов не хочется быть первым, кто нарушит это единство» - резюмировала фон дер Ляйен.

Напомним, сторонник путина, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Венгрия якобы готова платить россии за газ в рублях. Украина рассматривает заявление Венгрии о готовности оплачивать российский газ рублями как недружественную позицию по отношению к нашему государству.

23 марта путин заявил, что российский газ будет поставляться в Европу только за российские рубли.

В Берлине заявили, что требование россии для стран из так называемого списка «недружественных государств» платить за газ в российских рублях противоречит условиям заключенных контрактов. Германия будет игнорировать это требование. Такую же позицию заняли многие другие европейские государства.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: