Польша замораживает сотрудничество с Венгрией из-за ее позиции по Украине — Качиньский

Читати українською
Вице-премьер-министр Польши Ярослав Качиньский подверг критике премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. После критики Орбана его спикер Берталан Хаваши поспешил осудить военные преступления в Буче.
eurointegration.com.ua

Вице-премьер-министр Польши Ярослав Качиньский раскритиковал премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Польский политик заявил, что если отношение Орбана к войне россии против Украины не изменится, дальнейшее сотрудничество их стран невозможно.

Об этом сообщает польское издание Novinky.

Как сообщается, Качиньский заявил, что он «однозначно отрицательно» относится к отказу Орбана осудить российского лидера владимира путина за вторжение в Украину и помощь в вооружении Киева.

«Если премьер-министр Орбан говорит, что не может ясно видеть, что произошло в Буче, я бы рекомендовал ему обратиться к окулисту. Это разочаровывает», - заявил вице-премьер.

Пророссийский премьер Венгрии считает, что резня в Буче это инсценировка и требует доказательств. Польша отреагировалаПрезидент Зеленский рассказал, что один из ведущих европейских политиков хотел увидеть доказательства правдивости преступлений россии в Буче.

При этом, он также выразил некоторую симпатию к вероятным целям Орбана.

«Я считаю, что то, что делает Орбан, связано с надеждой, что он сыграет некую роль в усилиях по прекращению конфликта. Но я думаю, что это тупик», - отметил Качиньский.

В то же время, после критики Орбана его представитель Берталан Хаваши поспешил осудить военные преступления в Буче.

Он заявил, что Венгрия полностью поддерживает международное расследование, направленое на выявление виновников кровопролития.

Согласно словам Хаваши, Виктор Орбан дал понять на пресс-конференции в среду, что это война, которую начали россияне, они напали на Украину, и это агрессия.

«Это общая позиция Европейского Союза, и Венгрия является частью этой позиции. И по всем зверствам, я думаю, что все они должны быть расследованы... в любом случае, гражданское население должно быть защищено, жестокое обращение с гражданским населением должно быть самым решительным образом осуждено, и такие случаи должны быть расследованы. Мы хотим независимого и беспристрастного расследования», – заявил Хаваши.

При этом, в министерстве иностранных дел Украины упрекнули Венгрию, которая не признала ответственность россии за Бучанскую резню.

Как мы ранее сообщали, пророссийский премьер-министр Венгрии Орбан считает, что резня в Буче является инсценировкой и требует доказательства.

Напомним, что накануне на выборах в Венгрии победил Орбан и его партия сторонников путина. После этого стало известно, что Евросоюз планирует урезать финансирование Венгрии после того, как Орбан снова победил.

Также напомним, что Орбан открыто причислил Зеленского к своим политическим противникам.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: