Венгрия после заявлений Данилова хочет знать видение Украины относительно двусторонних отношений

Читати українською
Посольство Венгрии возмущено заявлением Данилова и требует отозвать слова назад. Также посольство ждет от властей Украины объяснений о дальнейшем видении двусторонних отношений.

В Венгрии возмущены заявлениями секретаря СНБО Украины Алексея Данилова. Посольство также хочет знать, как Украина представляет дальше формирование двусторонних отношений между странами.

Об этом говорится в заявлении посольства.

В посольстве назвали утверждения Данилова «ложными и необоснованными». В заявлении говорится, что они только разжигают ненависть против венгерского народа и Венгрии в украинском общественном мнении.

«Мы решительнее отвергаем и осуждаем лживые наговоры, прозвучавшие против Венгрии, а также стоящие за ними намерения. Мы также призываем г-на Данилова отозвать свои заявления! Поскольку это не первый случай, когда отдельные представители руководства Украины высказываются таким образом об Венгрии, которая является членом НАТО и ЕС, которая уже много раз доказывала свою поддержку и солидарность с Украиной, наше посольство ожидает объяснений от компетентных руководителей Украины, как они представляют формирование наших двусторонних и добрососедских отношений в будущем в свете произнесенного», – заявили в посольстве.

Напомним, секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Венгрия не просто знала о грядущем нападении россии на Украину, но и планировали забрать себе часть территории.

Ранее Министерство иностранных дел Венгрии вызывало посла Украины в связи с «оскорбительными заявлениями» о позиции Венгрии в отношении войны.

СМИ также писали, что премьер Венгрии Виктор Орбан был тем европейским лидером, который требовал от Украины доказательств того, что преступления россии в Буче не были инсценированы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: